Menu
menu

Ministerplan

Aktuelle Termine von: 11.06.2019 - 24.06.2019

Montag, 17.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Reise des Ständigen Beirats des Bundesrates nach Spanien


09:30 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Kranzniederlegung anlässlich 66. Jahrestag des Volksaufstandes in der DDR am „17. Juni 1953“

Halberstädter Straße 2/am „Platz des 17. Juni“
Magdeburg, Ministerium für Inneres und Sport
09:30 Dr. Tamara Zieschang
Staatssekretärin
Ministerium für Inneres und Sport
Kranzniederlegung anlässlich 66. Jahrestag des Volksaufstandes in der DDR am „17. Juni 1953“

Halberstädter Straße 2/am „Platz des 17. Juni“
Magdeburg, Ministerium für Inneres und Sport
10:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
58. Kreisvorstandskonferenz des Städte- und Gemeindebundes Sachsen-Anhalt

Kämnitz 1
Stadt Wettin-Löbejün, Ortsteil Löbejün (im historischen Stadtgut)
10:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Symposium zum neuen Weiterbildungsformat "Stationsleitung PLUS pflegen.managen.führen" - Grußwort

Leipziger Straße 44
Magdeburg, DZNE Forschungszentrum für neurodegenerative Erkrankungen, Haus 64
13:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Besuch im Rahmen der "Herzwoche" im Norbertusgymnasium

Nachtweide 77
Magdeburg, Norbertusgymnasium
14:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung des Kinder- und Jugendkulturpreises 2019 unter dem Motto "Aufbruch! Modern denken!"

Gropiusallee 38
Dessau-Roßlau, Bauhaus Dessau
16:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Einlass und Empfang anlässlich der Gala-Veranstaltung zur Preisverleihung "Kulinarische Sterne 2019"

Hegelstraße 42
Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal
16:30 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Erste Einweihung einer Info-Stele für das neue Tourismus-Netzwerk „Das Bauhaus Dessau und die Moderne in Sachsen-Anhalt“ für das Stadthallen-Areal

Heinrich-Heine-Platz 1
Magdeburg, Stadtpark Rotehorn, Albinmüller-Turm
17:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Gala-Veranstaltung "Kulinarisches Sachsen-Anhalt 2019" mit Preisverleihung "Kulinarische Sterne"

Hegelstraße 42
Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal
17:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Gala-Veranstaltung zur Preisverleihung "Kulinarische Sterne 2019"

Hegelstraße 42
Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal
17:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Gala-Veranstaltung "Kulinarisches Sachsen-Anhalt 2019" mit Preisverleihung "Kulinarische Sterne"

Hegelstraße 42
Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal
17:00 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Gala-Veranstaltung zur Preisverleihung "Kulinarisches Sachsen-Anhalt 2019"

Hegelstraße 42
Magdeburg, Landtag, Innenhof
17:30 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Veranstaltung „Pro Halle – Gespräch auf der Saale 2019“ des Fördervereins Pro Halle e. V.

Talstraße 37
Halle (Saale), Anleger am Biergarten des „Krug zum grünen Kranze“
19:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Unternehmerabend des Wirtschafts-Clubs Wernigerode

Schöne Ecke 10 c
Wernigerode, IHK-Geschäftsstelle Wernigerode
19:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Unternehmerabend der Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Schöne Ecke 10c
Wernigerode, Geschäftsstelle der Industrie- und Handelskammer Magdeburg
20:15 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
FAKT-IST! - MDR Bürgertalk zum Thema "Weggehen und Wiederkommen - der Preis der Heimat!"

MDR-Landesfunkhaus
Magdeburg

Dienstag, 18.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Besuch der Grundschule Wulfen "Am Park"

Damaschkestraße 8
Wulfen, Grundschule Wulfen "Am Park"
09:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Reise des Ständigen Beirats des Bundesrates nach Spanien


09:30 Dr. Tamara Zieschang
Staatssekretärin
Ministerium für Inneres und Sport
Veranstaltung „Bekämpfung des organisierten grenzüberschreitenden Ladungsdiebstahls mit dem Modus Operandi ‚Planenschlitzen‘“

Boulevard Saint Michel 80
Brüssel, Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt bei der Europäischen Union
14:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Beitritt Sachsen-Anhalt zur „Vanguard Initiative“ zur Stärkung der industriellen Produktion in Europa

Avenue des Arts 56
Brüssel, Art 56
15:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
20. Nachwuchswissenschaftlerkonferenz - Grußwort

Eberhard-Leibnitz-Straße 2
Merseburg, Hochschule
16:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Veranstaltungen im Rahmen der 2. Herzwoche Sachsen-Anhalt

Alter Markt
Magdeburg
16:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Übergabe Fördermittelbescheid EFRE-Kulturerbeprogramm für Kulturhistorisches Museum

Otto-von-Guericke-Straße 68-73
Magdeburg
16:30 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Sommerfest der DEHOGA

Hallescher Anger 1
Naumburg, Gastwirtschaft und Hotel „Hallescher Anger“
18:00 André Schröder
Minister
Ministerium der Finanzen
Ökomenischer Empfang 2019 der Kirchen in Sachsen-Anhalt

Am Dom 1
Magdeburg, Remter und Kreuzgang des Domes zu Magdeburg
18:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Ökumenischer Jahresempfang 2019 der Kirchen in Sachsen-Anhalt

Remter
Magdeburg, Remter und Kreuzgang des Domes zu Magdeburg
18:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Ökumenischer Empfang 2019 der Kirchen in Sachsen-Anhalt

Am Dom 1
Magdeburg, Remter und Kreuzgang des Domes zu Magdeburg
18:00 Dr. Klaus Klang
Staatssekretär
Ministerium der Finanzen
Ökomenischer Empfang 2019 der Kirchen in Sachsen-Anhalt

Am Dom 1
Magdeburg, Remter und Kreuzgang des Domes zu Magdeburg

Mittwoch, 19.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Konferenz Fachkraft im Fokus zum Thema "Gute Arbeit in der Pflege"

Johannisbergstr. 1
Magdeburg, Johanniskirche
13:30 Marco Tullner
Minister
Ministerium für Bildung
SchmaZ-Abschlussveranstaltung

Moritzplatz 1
Magdeburg, Moritzhof
15:30 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Besichtigung des Werkes ante holz

Schwendaer Straße 4
Südharz/Rottleberode
18:30 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6 - 9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Sommerfest des Landtages von Sachsen-Anhalt

Domplatz 6-9
Magdeburg
20:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Sommerfest des Landtages von Sachsen-Anhalt

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 André Schröder
Minister
Ministerium der Finanzen
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6 - 9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Sommerfest des Landtages von Sachsen-Anhalt

Domplatz 6 - 9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Sommerfest der Landtagspräsidentin

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Dr. Klaus Klang
Staatssekretär
Ministerium der Finanzen
Sommerfest des Landtags

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Hubert Böning
Staatssekretär
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Sommerfest des Landtages von Sachsen-Anhalt

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Sommerfest des Landtages

Domplatz 6 - 9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Sommerfest des Landtages Sachsen-Anhalt

Domplatz 6 - 9
Magdeburg, Landtag, Innenhof
20:00 Dr. Tamara Zieschang
Staatssekretärin
Ministerium für Inneres und Sport
Sommerfest der Landtagspräsidentin

Domplatz 6-9
Magdeburg, Landtag, Innenhof

Donnerstag, 20.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:30 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Preisverleihung Energiesparmeister

Kritzmannstraße 2
Magdeburg, Comenius Förderschule für Lernbehinderte
10:00 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Kirschsaisoneröffnung in Sachsen-Anhalt

Osterburger Straße 63
Stendal, Stendaler Scheunenladen
10:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Hochrangige Konferenz der rumänischen Ratspräsidentschaft und der EU-Kommission zur EU-Kohäsionspolitik

Calea Victoriei, 63-81 Sector 1
Bukarest
12:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
(in der Mittagspause der Landtagssitzung) Veranstaltung im Rahmen der 2. Herzwoche Sachsen-Anhalt

Erhard-Hübener-Platz
neben dem Hundertwasserhaus
Magdeburg
14:30 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Prämierungsveranstaltung "Digitale Erfolgsgeschichten aus Sachsen-Anhalt"

Alter Markt 8
Magdeburg, Industrie- und Handelskammer
15:00 Klaus Rehda
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Verleihung der Grünen Hausnummer in Oschersleben gemeinsam mit der LENA

(Adresse auf Anfrage)
Oschersleben
16:30 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Eröffnung „3. Gründerwoche der Hochschule Magdeburg-Stendal“

Breitscheidstraße 2
Magdeburg, Campus der Hochschule Magdeburg-Stendal
18:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck - Feierliche Zeugnisübergabe

Badepark 3
Schönebeck (Elbe), IGZ INNO-LIFE - Innovations- und Gründerzentrum GmbH
18:00 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Sommerfest der Kurt-Weill Gesellschaft

Gropiusallee 38
Dessau-Roßlau, Bauhaus Dessau
20:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Grußwort anlässlich der Eröffnungsveranstaltung des Internationalen Wissenschaftsfilmfestivals "Silbersalz" (The Science of Love) mit sich anschließendem Konzert der Band Electronicos Fantasticos - (Schirmherrschaft Staats- und Kulturminister)

Kardinal-Albrecht-Straße 6
Halle (Saale), Puschkinhaus, Puschkinsaal

Freitag, 21.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Strategiekonferenz "Perspektiven erkennen und gemeinsam gestalten" zum Kohle-Strukturwandel

Spergauer Straße 41 A
Leuna, cCe Kulturhaus
10:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Strategiekonferenz Mitteldeutsches Braunkohlerevier - "Perspektiven erkennen und gemeinsam gestalten!“ m. EU-Kommissar Oettinger und Bundesminister Prof. Braun

Spergauer Straße 41 a
Leuna, cCe Kulturhaus Leuna GmbH
10:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Strategiekonferenz "Perspektiven erkennen und gemeinsam gestalten" zum Kohle-Strukturwandel

Spergauer Straße 41 A
Leuna, cCe Kulturhaus
10:00 Hubert Böning
Staatssekretär
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
29. Ordentliche Kammerverssammlung der Notarkammer Sachsen-Anhalt (Grußworte)

Herrenkrug 3
Magdeburg, Parkhotel Herrenkrug, Festsaal
10:45 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Konferenz der digitalpolitischen Koordinatorinnen und Koordinatoren der Länder

Heinrich-Mann-Allee 107
Potsdam, Staatskanzlei des Landes Brandenburg
13:30 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
61. Sitzung des Stiftungsrates der Kulturstiftung der Länder

Schöne Aussicht 26
Hamburg
14:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Unternehmerveranstaltung des Bundesverbandes der mittelständischen Wirtschaft BVMW

Werkstattstraße 4
Bitterfeld-Wolfen, AbS Lieder GmbH
17:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Ausstellungseröffnung "Heinrich I. in Wallhausen und die Ottonen"

Schloss 1
Wallhausen, Schloss Wallhausen
17:00 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
10-jähriges Bestehen der Evangelischen Schulstiftung in Mitteldeutschland

Predigerstraße 4
Erfurt, Evangelische Predigerkirche
18:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Grußwort potentiale-Festival Künsterlstdt Kalbe e. V. "Meet&Greet

Pfarrstege 6
Kalbe, Treffpunkt vor der Kirche/Gemeindehaus
18:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Grußwort zur Festveranstaltung anlässlich „100 Jahre SV Irxleben 1919 e. V.“

Helmstedter Straße 21
Irxleben, Zeltplatz auf dem Sportplatz
18:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Jahresempfang der Stadt Haldensleben und Verleihung des Rolandschwertes

Schloss 1
Hundisburg, Schloss Hundisburg
19:00 André Schröder
Minister
Ministerium der Finanzen
Sangerhäuser Rosariumsbegegnung

Am Rosengarten 2a
Sangerhausen, Europa-Rosarium Sangerhausen
20:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Konzert

Platz der Deutschen Einheit
Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg

Samstag, 22.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Marco Tullner
Minister
Ministerium für Bildung
MINT-Messe

Mansfelder Straße 52
Halle (Saale), Halloren- und Salinemuseum
10:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
5. Benefiz-Flohmarkt „Afrika-Hilfe“ - Schirmherrschaft, Grußwort und Übergabe Zuwendungsbescheid für eine Kindereinrichtung in Kenia

Eduard-Schott-Straße 1 - 6
Ilsenburg, Fürst-Stolberg-Hütte
10:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Drömlingsfest

Am Park 2
Klötze, Schloss Kunrau
10:00 Klaus Rehda
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Drömlingsfest

Am Park 2
Klötze, Schloss Kunrau
10:30 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Grußwort auf dem Aktionstag "Hereinspaziert in lebendige Dörfer" des LandFrauenverbandesSachsen-Anhalt e. V.

Grüntalmühlweg
Schmilkendorf, Feuerwehrgerätehaus Schmilkendorf
13:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
875 Jahrfeier der Einheitsgemeinde Stadt Jerichow

Bahnhofstraße 9
Jerichow, Festplatz an der Jerichower Feuerwehr
16:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Freundschaftsspiel anlässlich 100-jähriges Bestehen des FC Grün-Weiß Piesteritz / 1. FC Magdeburg

Stadion im Volkspark
Piesteritz
16:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Empfang anlässlich des Avacon Jugend-Camps 2019

Zugang von der Dahlenwarsleber Straße
Barleben, Gelände der Mittellandhalle Barleben
16:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
23. Schönebecker Operettensommer

Bierer Berg
Schönebeck (Elbe), Freilichtbühne
17:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Sommerfest der Otto-von-Guericke-Universität Business School Magdeburg

Zum Handelshof 3
Magdeburg, Viehbörse Magdeburg
18:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Grußwort anlässlich der Ausstellungseröffnung "Things to come"

Friedemann-Bach-Platz 5
Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg Halle
18:30 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Meisterfeier des SSV Samswegen anlässlich des Gewinns des Deutschen Mannschaftsmeistertitels 2019 im Gewichtheben

Jersleber Straße 7b
Niedere Börde/OT Samswegen, SSV Samswegen 1884 e. V., Turnhalle

Sonntag, 23.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Wittenberger Kanzelrede mit MdB Kauder "Zur Streitkultur in der Politik"

Stadtkirche
Lutherstadt Wittenberg
19:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Konzert des "Gospel Choir of Cuba"

Schlosskirche
Lutherstadt Wittenberg

Montag, 24.06.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
12:30 Beate Bröcker
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Ergebnispräsentation der Studie "Investitionsbedarf der Krankenhäuser Sachsen-Anhalts" der Krankenhausgesellschaft Sachsen-Anhalt

Dorotheenstr. 12
Halle (Saale), Dorint Hotel Charlottenhof
14:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Kuratoriumssitzung Stiftung Händel-Haus

Große Nikolaikirche 5
Halle (Saale), Händel-Haus
15:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
51. Hochschulrunde

Bauhausstraße/Ecke Hardenbergstraße
Dessau-Roßlau, Hochschule Anhalt, Gebäude 08
18:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Preisverleihung BESTFORM 2019 – Grußwort und Laudatio

Moritzplatz 1
Magdeburg, Kulturzentrum Moritzhof
18:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Gedenkveranstaltung anlässlich "100. Todestag von Adolf Weißler"

Hansering 13
Halle (Saale), Landgericht Halle
18:00 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Parlamentarischer Abend des Tourismusverbandes Sachsen-Anhalt e. V.

Schloß 1
Freyburg (Unstrut), Schloss Neuenburg
18:00 Hubert Böning
Staatssekretär
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Gemeinsames Sommerfest vom Bund Deutscher Rechtspfleger, Deutscher Gerichtsvollzieherbund und dem Deutschen Amtsanwaltsverein unter dem Motto "Effektiver Rechtsschutz und Leistungsfähigkeit der Justiz"

Hardenbergstraße 31
Berlin, Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg
18:30 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
IHK-Dialog: Wirtschaft trifft Wissenschaft - IWH-Studie zur Entwicklung der ostdeutschen Bundesländer

Alter Markt
Magdeburg, Gebäude der IHK
18:30 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Besuch des Heide Hofes in Hohlstedt "Goldene Aue"

Chaussee 140
Wallhausen/OT Hohlstedt

Daten als XML Daten als RSS-Feed