Ministerplan

Wochenplan der Mitglieder der Landesregierung - Presserelevante Termine

(Aktuelle Termine von: 12.12.2018 - 17.12.2018)

Donnerstag, 13.12.2018

Uhrzeit Person Details
13:30 André Schröder – Minister der Finanzen STARK III Bescheidübergabe Kita "Sonnenköppchen",Dessau-Roßlau, Augustenstraße 86/88
09:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Besuch der Kindertagesstätte "Gänseblümchen", Hedersleben, Winkelbreite 17
09:30 Marco Tullner – Minister für Bildung Übergabe Fördermittelbescheid Grundschule Hedersleben,Hedersleben, Grundschule Hedersleben, Magdeburger Straße 32
10:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Einweihung des Erweiterungsbaus an derGrundschule "Am Weinberg", Gommern, Am Weinberg 7
10:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch der ÖHMI Analytik GmbH, Magdeburg, Berliner Chaussee 66
10:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Veranstaltung der Konrad-Adenauer-Stiftung: Ignoriert? Verharmlost? Unterschätzt? – Linkspopulismus und seine Ziele, Magdeburg, Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt, Franckestraße 1
11:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Besuch beim Gerhart-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode,Gerhart-Hauptmann-Gymnasium, Westernstraße 29
11:30 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Festakt "20 Jahre Bayerische Vertretung in Berlin", Berlin, Behrenstraße 21/22
12:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsbesuch, u.a. Übergabe von Fördermittelbescheiden für Stadtentwicklung, Dessau-Roßlau, Rathaus/Stadtverwaltung,Markt 5
13:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Benefiz-Aktion der Zorn Mechanische Werkstätten GmbH für den akademischen Nachwuchs mit Übergabe des 10.000. Zorn ZFG an die HS Magdeburg-Stendal, Magdeburg, FH Magdeburg-Stendal
14:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Pressekonferenz zur Vorstellung des Statistischen Jahrbuches 2018, Halle, Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt,Merseburger Straße 2
14:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch des Instituts für Biometrie und MedizinischeInformatik der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg,Magdeburg, Leipziger Straße 44
14:30 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Schirmherrschaft und Grußworte anlässlich der Präsentations- und Prämierungsveranstaltung im Rahmen des Projektes"Select MINT-Mädchen und junge Frauen erlernen und studieren MINT-Fächer", Halle, Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen, Walter-Hülse-Straße 1
14:30 André Schröder – Minister der Finanzen STARK III Bescheidübergabe für Sekundarschule "An der Biethe",Dessau-Roßlau, Rathaus, Zerbster Straße 4
15:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Besuch im Haus Mechthild der Pfeifferschen Stiftungen im Rahmen Aktion "Zeitspende", Magdeburg, Pfeifferstraße 10
16:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Aufsichtsratssitzung der Lotto-Toto GmbH Sachsen-Anhalt,Magdeburg, Katharinenturm, Breiter Weg 31
17:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Weihnachtsbenefizkonzert der Landesregierung mit dem "Joshua Tuttnauer Choir Ankor" und dem Wernigeröder Mädchenchor unter gemeinsamer Schirmherrschaft von Herrn Ministerpräsidenten und der Landtagspräsidentin, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Hegelstraße 42
17:00 Eva Feußner – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Weihnachtsfest in der Grundschule Schmon, Querfurt,Grundschule Schmon, Schulstraße 17
18:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Festveranstaltung "100 Jahre Frauenwahlrecht", Magdeburg,Landtag von Sachsen-Anhalt, Domplatz 6-9

Freitag, 14.12.2018

Uhrzeit Person Details
09:15 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Start des elektronischen Landesarchivs Sachsen-Anhalt (E-LASA), Magdeburg, Landesarchiv Sachsen-Anhalt, Brückstraße 2
09:30 André Schröder – Minister der Finanzen STARK V Bescheidübergabe Berufsbildende SchulenAschersleben-Staßfurt "WEMA", Staßfurt, Salzwerkstraße 6
09:30 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Bundesrat, Berlin, Leipziger Straße 3-4
09:30 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Sitzung des Bundesrates, Berlin, Leipziger Straße 3-4
11:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Grundsteinlegung für das Luisencarré, Magdeburg,Erzbergerstraße
11:00 Dr. Klaus Klang – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen Grundsteinlegung Luisen-Carré, Magdeburg,Erzberger Straße/Ecke Virchowstraße
11:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch der Graepel Seehausen GmbH & Co. KG, Seehausen,Waldemar-Estel-Straße 7
11:15 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Übergabe unbemannte Luftfahrsysteme (ULS – sogenannte Drohnen) an die Landespolizei, Magdeburg, Landeskriminalamt Sachsen-Anhalt, Lübecker Straße 53-63
12:45 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Verabschiedung von Hans Weber in den Ruhestand (Geschäftsführer BQI mbh Schönebeck), Schönebeck, IGZ INNO-LIFE GmbH,Tagungsraum "Bad Salzelmen", Badepark 3
14:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Preisverleihung Logo-Wettbewerb der Servicestelle fürMigrantinnen und Flüchtlingsfrauen in Sachsen-Anhalt, Magdeburg,Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V., Langer Weg 65-66
15:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Teilnahme am Festakt "30 Jahre Kulturstiftung der Länder", Landesvertretung der Freien und Hansestadt Hamburg,Berlin, Jägerstraße 1-3
17:00 Eva Feußner – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Mitgliederversammlung bei der Tafel Naumburg, Naumburg,Haus Vandrich, Poststraße 20
19:30 Marco Tullner – Minister für Bildung Eröffnung KunstSALON Hänsel, Halle, KunstSALON Hänsel,Carl-Robert-Straße 32

Sonnabend, 15.12.2018

Uhrzeit Person Details
12:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 15. Klosterweihnacht der Hochschule Anhalt, Bernburg,Sammelpunkt: Saalebrücke
19:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 12. Hochschulball an der Hochschule Harz,Wernigerode, Harzer Kultur- und Kongresshotel,Großer Saal, Eingang Albert-Bartels-Straße

Montag, 17.12.2018

Uhrzeit Person Details
09:30 Marco Tullner – Minister für Bildung Weihnachtsmarkt in der Gemeinschaftsschule Kastanienallee,Halle, Gemeinschaftsschule Kastanienallee, Kastanienallee 8
10:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsbesuch, u.a. Übergabe von Fördermittelbescheiden fürStadtentwicklung, Zeitz, Rathaus, Altmarkt 1
11:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsbesuch, u.a. Übergabe von Fördermittelbescheiden fürStadtentwicklung, Naumburg, Rathaus, Markt 1
14:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsbesuch, u.a. Übergabe von Fördermittelbescheiden fürStadtentwicklung, Köthen, Kindertagesstätte "Löwenzahn",Rosa-Luxemburg-Straße 9
  • Facebook-Icon
  • YouTube-Icon
  • Twitter-Icon
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen