Ministerplan

Wochenplan der Mitglieder der Landesregierung - Presserelevante Termine

(Aktuelle Termine von: 15.10.2018 - 22.10.2018)

Dienstag, 16.10.2018

Uhrzeit Person Details
08:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Aktion "Toter Winkel" mit dem Landesverband des Verkehrsgewerbes, Magdeburg, Grundschule "Am Westring", Westring 26
09:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Eröffnung des Workshops zur Neuaufstellung des Landesradverkehrsplans, Magdeburg, Industrie- und Handelskammer, Alter Markt 8
09:30 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Eröffnung der Fachtagung der Landesstelle für Suchtfragen im Land Sachsen-Anhalt und der TK Sachsen-Anhalt zum Thema "Exzessive Mediensucht", Magdeburg, Roncallihaus,Max-Josef-Metzger-Str. 12/13
09:30 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 4. HYPOS-Forum – Grußwort, Leipzig, BMW Group Werk, BMW-Allee 1
10:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Symposium Deutscher Medienrat - Film, Rundfunk, Audiovisuelle Medien zum Thema "Mythos Unabhängigkeit: Jede Meinung hat ihren Preis" - Grußwort, Berlin, Landesvertretung Berlin,Luisenstraße 18
10:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 6. Vergabekongress Sachsen-Anhalt – Grußwort, Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK),Stadt Seeland/OT Gatersleben, Corrensstraße 3
13:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Pressekonferenz zur Übergabe des Psychiatrieberichtes des Psychiatrieausschusses an die Landtagspräsidentin, Magdeburg, Landtag von Sachsen-Anhalt, Domplatz 6-9
13:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Ausstellungseröffnung "Licht und Schatten", Magdeburg,Landtag von Sachsen-Anhalt, Domplatz 6-9
14:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrsausschuss der Industrie- und Handelskammer (IHK) Halle-Dessau, Halle-Oppin, Flugplatz
14:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Arbeitsgespräch mit dem Botschafter von Nigeria, S.E. Yusuf Maitama Tuggar, Berlin, Landesvertretung Berlin, Luisenstraße 18
18:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 4. Harzer Wirtschaftsforum zum Thema „Tourismus und Lebensraum“ – Podiumsgespräch, Halberstadt, K6 Seminarhotel GmbH, Kirschallee 6
19:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Teilnahme an der Eröffnungsveranstaltung der 8. Filmkunsttage Sachsen-Anhalt mit dem Film "Jupiter`s Moon", Studiokino Magdeburg
19:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Veranstaltung zum Thema "Regionale Planung und Daseinsvorsorge in Anhalt-Bitterfeld", Tornau vor der Heide, Landgasthof Lingenau, Hauptstraße 22

Mittwoch, 17.10.2018

Uhrzeit Person Details
09:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Auftaktveranstaltung für das Sonderprojekt "Bürger, Sprache, Politik - Gemeinsam engagiert für unsere Zukunft" der Konrad-Adenauer-Stiftung, Magdeburg, Katholische KathedralpfarreiSt. Sebastian, Max-Josef-Metzger-Straße 1A
10:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Vorstellung des neuen Denkmalinformationssystems des Landes Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Kabinettsaal, Hegelstraße 42
11:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Antrittsbesuch Botschafter Nigeria, S.E. Yusuf Maitama Tuggar, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palaisam Fürstenwall, Hegelstraße 42
12:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrsfreigabe der neuen Ortsumfahrung Brumby (Landesstraße 63)
14:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Feierliche Amtseinführung des neu gewählten Rektors,Prof. Dr. Christian Tietje, und Prorektoren der Martin-Luther-Universität, Halle, Martin-Luther-Universität,Universitätsplatz 11
14:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Ernennung des neuen Rektors Prof. Dr. Christian Tietje, Halle, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Aula im Löwengebäude, Universitätsplatz 1
14:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Investitur des neuen Rektors der Martin-Luther-UniversitätHalle-Wittenberg, Prof. Dr. Christian Tietje – Grußwort,Halle, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg,Aula im Löwengebäude, Universitätsplatz 11
14:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Jubiläum 10 Jahre St.Joseph-Krankenhaus Dessau, Dessau-Roßlau, Sport- und Therapiehalle am St. Joseph-Krankenhaus, Auenweg 36
17:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Politischer Stammtisch der Volkssolidarität "Sachsen-Anhalt - ein Bundesland mit Zukunft und Perspektive", Halle-Neustadt, Begegnungsstätte der Volkssolidarität, Hettstedter Straße 1
18:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Gedenkveranstaltung anlässlich des 85. Geburtstages des kürzlich verstorbenen Ministers a.D. Walter Remmers, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal, Hegelstraße 42
18:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Forstjugendveranstaltung der IG Bauen-Agrar-Umwelt,Allstedt/OT Pösfeld, Gaststätte „Am Sportplatz“,Sportgelände Pölsfeld
18:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Gedenkveranstaltung anlässlich des 85. Geburtstages des kürzlich verstorbenen Ministers a.D. Walter Remmers, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal, Hegelstraße 42
18:00 Eva Feußner – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Gedenkveranstaltung anlässlich des 85. Geburtstages des kürzlich verstorbenen Ministers a.D. Walter Remmers, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal, Hegelstraße 42
18:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Gedenkveranstaltung anlässlich des 85. Geburtstages des kürzlich verstorbenen Ministers a.D. Walter Remmers, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Festsaal, Hegelstraße 42
19:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Jahresempfang der Deutschen Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (DGZfP) – Grußwort, Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, Otto-von-Guericke-Straße 68 – 73

Donnerstag, 18.10.2018

Uhrzeit Person Details
09:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration "Pflegen Sie auch Ihr Image?" Veranstaltung zur Arbeitgeberattraktivität in der Pflegebranche der Landesinitiative Fachkraft im Fokus, Halle, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Neuwerk 7
10:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Verleihung des Tierschutzpreises 2018, Halle,Landesmuseum für Vorgeschichte, Richard-Wagner-Straße 9
10:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Jugendkongress 2018 der Konrad-Adenauer-Stiftung,Bitterfeld-Wolfen, Städtisches Kulturhaus, Puschkinplatz 3
12:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Gespräch mit Feuilleton-Journalisten anlässlich der Pressereise "Bauhaus Dessau und die Moderne in Sachsen-Anhalt", Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Kabinettsaal, Hegelstraße 42
13:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Festsaal, Hegelstraße 42
Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Festsaal, Hegelstraße 42
13:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Festsaal, Hegelstraße 42
13:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Festsaal, Hegelstraße 42
13:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Festsaal, Hegelstraße 42
13:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Fachkolloquium des Landesamtes für Umweltschutz zumThema „Der Wolf in Sachsen-Anhalt“, Merseburg,Hochschule Merseburg, Eberhard-Leibnitz-Straße 2
13:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Pressekonferenz, Halbzeit-Bilanz der Landesregierung, Magdeburg,Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall,Hegelstraße 42
13:30 Marco Tullner – Minister für Bildung Besuch des Armenischen Bildungs- und Wissenschaftsministers,Dr. Arayik Harutyunyan, Halle, Dorint Hotel Charlottenhof Halle,Dorotheenstraße 12
14:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrsministerkonferenz, Hamburg,Airbus-Werk Hamburg-Finkenwerder, Kreetslag 10
15:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Herbstsitzung des Wissenschaftsrates, Hannover,Gottfried Wilhelm Leibniz Universität, Welfengarten 1
16:30 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Akademischer Festakt anlässlich der Verleihung desEike-von-Repkow-Preises 2018 an Prof. Dr. iur. Schott,Magdeburg, Johanniskirche, Johannisbergstraße 1
16:30 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Besuch des Shalomhaus e.V., Tangermünde, Grete-Minde-Straße 1
18:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Informationsveranstaltung zum KiFöG, Tangermünde, Stadthaus,Lange Straße 61
18:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Akademische Festveranstaltung 20. Jahrestag MESROP Zentrum für Armenische Studien, Halle, Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Löwengebäude, Universitätsplatz 11
18:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Festveranstaltung „20 Jahre MESROP Zentrum – Arbeitsstelle für Armenische Studien“ - Grußwort, Halle, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Aula im Löwengebäude, Universitätsplatz 11
20:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Eröffnung des 11. Mitteldeutschen Archäologentages , Halle, Steintor-Campus, Hörsaal I, Emil-Abderhalden-Straße 25

Freitag, 19.10.2018

Uhrzeit Person Details
09:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrsministerkonferenz, Hamburg,Airbus-Werk Hamburg-Finkenwerder, Kreetslag 10
09:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Grußwort zum 9. Internationalen Symposium „Populationsökologie von Greifvogel- und Eulenarten“,Halberstadt, K6 Seminarhotel, Kirschallee 6
09:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Herbstsitzung des Wissenschaftsrates, Hannover,Gottfried Wilhelm Leibniz Universität, Welfengarten 1
09:30 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Bundesrat, Berlin, Leipziger Straße 3-4
10:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Amtseinführung der Präsidentin des Verwaltungsgerichts Halle, Kristina Maria Kubon, Halle, Justizzentrum Halle,Thüringer Straße 16
10:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Sitzung des Ausschusses für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie Medien, Magdeburg, Landtag von Sachsen-Anhalt, Domplatz 6-9
10:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrsfreigabe der sanierten Landesstraße 228 (Ortsdurchfahrt Westdorf), Aschersleben,Kreuzung Ermslebener Straße/Am Spittelsberg
11:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie 25. Firmenjubiläum der Heidewasser GmbH - Grußwort, Gommern.Hotel Robinienhof, Salzstraße 49
11:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch der Firma ORWO Net GmbH, Bitterfeld-Wolfen/OT Wolfen, Guardianstraße 16
12:00 André Schröder – Minister der Finanzen STARK III-Bescheidübergabe bei TV Askania Bernburg e.V.,Bernburg, Krumbholzallee 5
13:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Diskussionsrunde mit Studierenden, Halle, Medizin-Campus,Magdeburger Straße
13:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Eröffnung 4. Unternehmerinnenkonferenz in Anhalt - REGIA//18 – Grußwort, Bitterfeld-Wolfen/OT Wolfen, Rathaus, Rathausplatz 1
14:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Eröffnung des Naturlehrpfades am Schindelbruch, Südharz, Parkplatz Auerberg (gegenüber dem Feriendorf - Forsthaus Auerberg an der L 236)
16:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Verleihung der Unternehmerinnenpreise Sachsen-Anhalt 2018 - Grußwort und Laudatio, Magdeburg, Industrie- und Handelskammer, Alter Markt 8
16:30 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Einweihung der Kita "Bummi" in Möhlau, Gräfenhainichen/OT Möhlau, Neue Heine Straße 5a
19:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Gipfeltreffen des 3. Ökomenischen Pilgerweges für Klimagerechtigkeit, Halle, Kleine Klausstraße 6
19:00 Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Ball der Wirtschaft - Grußwort, Hansestadt Salzwedel, Kulturhaus, Vor dem Neuperver Tor 10
20:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Teilnahme am Kammerkonzert unter dem Motto: "Viola total" anlässlich des Bratschistentages 2018 (Staats- und Kulturminister ist Schirmherr), Halle, Martin-Luther-Universität (Löwengebäude), Aula
20:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Filmkunsttage Sachsen-Anhalt - Preisverleihung, Magdeburg, Studiokino Magdeburg, Moritzplatz 1 A

Sonnabend, 20.10.2018

Uhrzeit Person Details
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft - Jahresversammlung, Halle, Hallesche Behindertenwerkstätten, Blumenauweg 13
10:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Familien-Infotag "Aktiv gegen Krebs", Magdeburg, Johanniskirche, Johannisbergstraße 1
12:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Besuch des Ausbildungszentrums Brand- und Katastrophenschutz(AZ BKS) des Landkreises Wittenberg zum Tag der offenen Tür, Ausbildungszentrum Brand- und Katastrophenschutz (AZ BKS) des Landkreises Wittenberg, Lutherstadt Wittenberg, Walstraße 33
14:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Empfang für verdiente Schützinnen und Schützen im Landesschützenverband, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Hegelstraße 42
15:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Erstes Schießen auf der neuen Scheibenanlage der Schützengilde Aken 1841 um den „Pokal des Ministers für Inneres und Sport des Landes Sachsen-Anhalt, Holger Stahlknecht“, Aken,Schützengilde Aken 1841 e. V., Kleinzerbster Straße
17:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Würdigung der Leistungen der Freiwilligen Feuerwehr Dessau-Roßlau;Berufsfeuerwehr, Dessau-Roßlau, Innsbrucker Straße 8
19:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Grußwort anlässlich der Eröffnung des Werkleitz Festivals 2018 "Holen und Bringen" (20.10.-04.11.2018), Halle,Kleine Märkerstrasse 7A
19:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 24. Fest der Technik des VDI-Landesverbandes – Grußwort,Magdeburg, Dorint Herrenkrug Parkhotel, Herrenkrug 3
20:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Bundesliga-Platzierungswettkampf im Gewichtheben, Samswegen, Sporthalle, Jersleber Straße 7B

Sonntag, 21.10.2018

Uhrzeit Person Details
Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise nach Bratislava (21. bis 23. Oktober 2018)
11:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration MZ-Vital-Messe, Halle, Mitteldeutsche Zeitung,Delitzscher Straße 65
12:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Festveranstaltung zur Übergabe der UNESCO-Urkunde Welterbe Naumburger Dom, Naumburg, Naumburger Dom St. Peter und Paul,Domplatz 16
12:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Teilnahme an der Gesprächsrunde "Der lange Weg zum Welterbe" im Rahmen der Festveranstaltung zur Verleihung der UNESCO-Urkunde für den Naumburger Dom, Naumburg, Naumburger Dom St. Peter und Paul,Domplatz 16
12:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Festakt zur Verleihung der Urkunde "UNESCO-Welterbe Naumburger Dom", Naumburg, Naumburger Dom St. Peter und Paul, Domplatz 16
15:00 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Eröffnung der 26. Landesliteraturtage Sachsen-Anhalt 2018(21.10.2018-04.11.2018) mit dem Motto: "Thietmars Tinte und Leunas Licht" - Grußwort, Merseburg, Ständehaus Merseburg,Oberaltenburg 2

Montag, 22.10.2018

Uhrzeit Person Details
Dr. Jürgen Ude – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise nach Bratislava (21. bis 23. Oktober 2018)
08:45 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Foto-Termin, "Förderbar" der Investitionsbank zur Vorstellung des Programms "Sachsen- Anhalt modern", Magdeburg,Herrenkrug Parkhotel, Herrenkrug 3
09:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Pressetermin zum Projekt "Stabilisierung und Teilhabe am Arbeitsleben" im Salzlandkreis, Bernburg, Tafel im Sozialzentrum, Auguststraße 68
09:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr 4. Demografiekongress "Rückwanderungs- und Familienland Sachsen-Anhalt - Wir gestalten unsere Zukunkt", Magdeburg,Herrenkrug Parkhotel, Herrenkrug 3
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Demographie-Kongress "Rückwanderungs- und Familienland Sachsen-Anhalt - Wir gestalten unsere Zukunft", Magdeburg, Parkhotel Herrenkrug
11:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Übergabe Fördermittelbescheid aus dem Programm "Cross Innovation" an die Spectrum Wirtschaftswerbung GmbH, Magdeburg,Katharinenturm, Breiter Weg 31
11:30 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Pressekonferenz Halbzeit für Kenia der SPD-Landtagsfraktion, Magdeburg, Ernst-Reuter-Haus, Bürgelstraße 1
12:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Übergabe des Qualitätssiegels der höchsten Stufe III der Initiative „ServiceQualität Deutschland“ an das Roncalli-Haus, Magdeburg, Roncalli-Haus, Max-Josef-Metzger-Straße 12/13
13:30 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Unternehmen "Zukunft Schloss Köthen" - Beratung zum aktuellen Stand und Fortgang der geplanten Schritte" (Schlossrunde),Köthen, Europäische Bibliothek für Homöopathie, Wallstraße 48
14:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Verleihung Bundesverdienstorden, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur, Palais am Fürstenwall, Hegelstraße 42
14:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Empfang des Ministerpräsidenten und Verleihung der Urkunde undder Ordensinsignien der Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik an Frau Steffi Sänger, 1. Vorsitzende Fontanherzen e.V., Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur,Palais am Fürstenwall, Hegelstraße 42
14:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Auszeichnung der Relenda GmbH mit dem Unternehmerpreis AURA 2018, Magdeburg, Halberstädter Straße 115 A
16:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Sitzung des Aufsichtsrates der Investitions- und Marketingesellschaft mbH (IMG), Magdeburg, Am Alten Theater 6
18:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Podiumsdiskussion der Friedrich-Ebert-Stiftung zum Thema "Zukunft der Pflege in Sachsen-Anhalt", Oschersleben, Motorsportarena, Motopark-Allee 20-22
18:30 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Filmgespräch zur Dokumentation "Harry Graf Kessler und Józef Piłsudski - Der Marschall und der Mann von Welt" - Grußwort, Magdeburg, Staatskanzlei und Ministerium für Kultur,Palais am Fürstenwall, Hegelstraße 42
19:30 Rainer Robra – Staatsminister und Minister für Kultur Beginn des Eröffnungskonzertes des IMPULS-Festivals 2018(Staats- und Kulturminister ist Schirmherr) - Grußwort, Halle, Händelhalle Halle, Salzgrafenplatz 1
  • Facebook-Icon
  • YouTube-Icon
  • Twitter-Icon
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen