Menu
menu

Ministerplan

Aktuelle Termine von: 24.01.2023 - 06.02.2023

Samstag, 28.01.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:30 Wolfgang Beck
Staatssekretär
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Zahnärztetag der Zahnärztekammer Sachsen-Anhalt

Herrenkrug 3
Dorint Herrenkrug Parkhotel
Magdeburg
10:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Übergabe eines Mittleren Löschfahrzeuges (MLF) an die Ortsfeuerwehr Neudorf

Mühlweg 117a
Feuerwehrgerätehaus Neudorf
Harzgerode/Ortsteil Neudorf

Sonntag, 29.01.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
12:30 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Endrunde der Hallenlandesmeisterschaft der Frauen 2022/23 des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt

Winklerstraße 4
Sporthalle Dessau-Kochstedt
Dessau-Roßlau

Montag, 30.01.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Sitzung des MDR-Rundfunkrates

Kantstraße 71-73
MDR-Hochhaus
Leipzig
11:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Symbolische Übergabe eines Zuwendungsbescheides für die institutionelle Förderung der Landesstelle für Suchtfragen der LIGA der freien Wohlfahrtspflege e.V.

Halberstädter Straße 98
Magdeburg
15:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Festakt zur Verabschiedung von Dr. Stefan Rhein als Direktor der Luthergedenkstätten (Grußwort)

Collegienstraße 54
Lutherhaus, Hörsaal
Lutherstadt Wittenberg
15:00 Dr. Sebastian Putz
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Festakt zur Verabschiedung von Dr. Stefan Rhein als Direktor der Luthergedenkstätten (Begrüßung)

Collegienstraße 54
Lutherhaus, Hörsaal
Lutherstadt Wittenberg
15:30 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Öffentliche Belobigung eines Lebensretters

Marktplatz 1
Ratshof, Raum 329
Halle
16:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides zur Förderung des Projekts "Hebammengeleiteter Kreißsaal" an das Städtische Klinikum Dessau

Auenweg 38
Konferenzraum der Betriebsleitung
Dessau-Roßlau
17:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau


Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Anhaltisches Theater Dessau, Friedensplatz 1A
Dessau-Roßlau
17:30 Eva Feußner
Ministerin
Ministerium für Bildung
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater
Dessau-Roßlau
17:30 Frank Diesener
Staatssekretär
Ministerium für Bildung
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Stefanie Pötzsch
Staatssekretärin
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Anhaltisches Theater Dessau, Friedensplatz 1A
Dessau-Roßlau
17:30 Dr. Steffen Eichner
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
17:30 Steffen Eckold
Staatssekretär
Ministerium für Justiz und Verbraucherschutz
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
18:00 Michael Richter
Minister
Ministerium der Finanzen
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Friedensplatz 1 A
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau
18:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Neujahrsempfang der Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau (Grußwort)

Friedensplatz 1a
Anhaltisches Theater Dessau
Dessau-Roßlau

Dienstag, 31.01.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
14:00 Dr. Steffen Eichner
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Preisverleihung zur „UN-Dekade zur Wiederherstellung von Ökosystemen“ an das Beweidungsprojekt „Halboffene Weidelandschaft Oranienbaumer Heide“

Am Kapenschlösschen 3
Informationszentrum Auenhaus des Biosphärenreservats Mittelelbe
Oranienbaum-Wörlitz, Ortsteil Oranienbaum
17:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Veranstaltungsreihe des LandJugendVerbandes Sachsen-Anhalt e.V. zum Thema „Nacht der jungen Betriebsleiter“ (Grußwort)

Schloss Hohenerxleben, Friedensallee 27
Staßfurt
17:00 Gert Zender
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Veranstaltungsreihe des LandJugendVerbandes Sachsen-Anhalt e.V. zum Thema „Nacht der jungen Betriebsleiter“

Schloss Hohenerxleben, Friedensallee 27
Staßfurt

Mittwoch, 01.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
13:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Spatenstich für ein neues Industrie- und Gewerbegebiet der Stadt Harzgerode

Schieloer Straße 1
Harzgerode
18:00 Frank Diesener
Staatssekretär
Ministerium für Bildung
Kaminabend der Amtschefskommission „Qualitätssicherung in Schulen“

In den Ministergärten 5
Landesvertretung Hessen
Berlin

Donnerstag, 02.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Fachforum der LIGA zum Thema "Der Ganztag kommt - Qualitäten in Sachsen-Anhalt und Perspektiven für die Zukunft"

Erich-Weinert-Straße 27
AMO-Kulturhaus
Magdeburg
10:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Businessfrühstück – Impulsvortrag zum Thema „Energie: Chancen und Entwicklungen in Sachsen-Anhalt im Jahr 2023“

Am Großen Silberberg 3
STERNAUTO-Zentrum am Silberberg
Magdeburg
Ganztägig Frank Diesener
Staatssekretär
Ministerium für Bildung
106. Sitzung der Amtschefskommission „Qualitätssicherung in Schulen“

Taubenstraße 10
Sekretariat der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder in der BRD
Berlin
18:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Veranstaltung des Bauernbundes Sachsen-Anhalt e.V. zum Thema "Die zukünftigen Herausforderungen der Landwirtschaft – proaktiv lösen und mitgestalten“

Hotel Bördehof Ebendorf, Magdeburger Straße 42
Barleben
18:00 Stefanie Pötzsch
Staatssekretärin
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Verleihung des Existenzgründerpreises „Zeitzer Michael“

Theater im Capitol, Judenstraße 3-4
Zeitz

Freitag, 03.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Eva Feußner
Ministerin
Ministerium für Bildung
Schulbesuch

Sophienstraße 11
Sekundarschule "Thomas Müntzer"
Allstedt
10:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Unternehmerstammtisch Wasserstoff Hettstedt (Grußwort)

Adolph-Kolping-Str. 1
Kolping-Berufsbildungswerk Hettstedt
Hettstedt/Ortsteil Walbeck
10:30 Eva Feußner
Ministerin
Ministerium für Bildung
Preisverleihung Zukunftstag

Carl-Broche-Straße 3
Käthe-Kruse-Schule Naumburg
Naumburg
12:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Übergabe eines Förderbescheids an das Diakonissen-Mutterhaus Elbingerode zur Sanierung der Fassade (Grußwort)

Unter den Birken 1
Diakonissen-Mutterhaus
Elbingerode
12:00 Dr. Steffen Eichner
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Neujahrsempfang des Naturschutzprojektes „Goitzsche-Wildnis“

Waldparkplatz Holzweißig
Strand Ludwigsee
Bitterfeld-Wolfen
12:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Übergabe eines Förderbescheides an das Parkhotel Güldene Berge GmbH & Co. KG Weißenfels

Langendorfer Straße 94
Weißenfels
14:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Übergabe des Förderbescheides „Machbarkeitsstudie für ein nachhaltiges Gewerbegebiet Zeitz-Nord 'Radeland'" (einschließlich Erweiterungsanalyse)

Stadt Zeitz, Rathaus, Büro des Oberbürgermeisters, Altmarkt 1
Zeitz
16:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Besuch des Kompetenzzentrums „Kommunale Wärmewende“ KWW

Leipziger Straße 90-92
Kompetenzzentrum
Halle
19:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Neujahrsempfang Dardesheim (Grußwort)

Sporthalle der Dardesheimer„Sekundarschule Thomas Mann“, Schulstraße 1
Osterwieck, Ortsteil Dardesheim

Montag, 06.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides zur Förderung für das Projekt "Hebammengeleiteter Kreißsaal"

Ilsenburger Str. 15
Harzklinikum
Wernigerode

Daten als XML Daten als RSS-Feed