Menu
menu

Ministerplan

Aktuelle Termine von: 31.01.2023 - 13.02.2023

Montag, 06.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Besuch des Offenen Kanals Wernigerode e.V.

Theodor-Fontane-Straße 9A
Wernigerode
10:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides zur Förderung für das Projekt "Hebammengeleiteter Kreißsaal"

Ilsenburger Str. 15
Harzklinikum
Wernigerode
12:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides (PMO) an den Förderverein "Freibad Eilenstedt" e. V.

Hinter der Eisenbahn 1
Eilenstedt, Gemeinde Huy

Dienstag, 07.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
14:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Übergabe der Genehmigung für die Gemeindenotfallsanitäter im Landkreis Wittenberg

Erich-Weinert-Straße 4b
Integrierte Leitstelle
Lutherstadt Wittenberg
15:00 Stefanie Pötzsch
Staatssekretärin
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Seppeler Feuerverzinkung Genthin GmbH & Co. KG

Am Werder 2
Genthin
18:00 Rüdiger Malter
Staatssekretär
Ministerium der Finanzen
Tagung der Stiftung Marktwirtschaft (Steuerentflechtung und -vereinfachung)

Platz der Republik 1
Deutscher Bundestag
Berlin

Mittwoch, 08.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
11:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Pressekonferenz anlässlich der Vorstellung von Dr. Thomas T. Müller (Stiftung Luther-Gedenkstätten)

Collegienstraße 54
Lutherhaus/Refektorium
Lutherstadt Wittenberg
18:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Energiekonferenz der CDU-Landtagsfraktion


Hotel-Restaurant "Schöne Aussicht"
Weißenfels
18:30 Simone Großner
Staatssekretärin und Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Podiumsdiskussion: Publikation des Policy Papers "30 Jahre Europaministerkonferenz" (Begrüßung)

Luisenstraße 18
Landesvertretung Sachsen-Anhalt
Berlin
18:30 Sven Haller
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Parlamentarischer Abend zum Thema "Digitaler Vertrieb und fairer Wettbewerb auf der Schiene"

Friedrich-Ebert-Platz 2
Kaisersaal der Deutschen Parlamentarischen Gesellschaft
Berlin

Donnerstag, 09.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Bernd Schlömer
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Zukunftskongress Bayern 2023: Das Bayerische Digitalgesetz

Hochstraße 3
Holiday Inn München - City Centre
München
10:00 Sven Haller
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Besuch der Bolle Werft in Neuderben

Schiffswerft 5
Ortsteil Neuderben
Elbe-Parey
16:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides zur Förderung des Projektes "Hebammengeleiteter Kreißsaal" an die Johanniter GmbH, Zweigniederlassung Stendal

Wendtstr. 31
Krankenhaus
Hansestadt Stendal
17:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Jubiläumsveranstaltung/Empfang anlässlich des 10-jährigen Bestehens des Kompetenzzentrums Frühe Bildung (KFB)

Osterburger Str. 25
Hochschule Magdeburg-Stendal
Hansestadt Stendal

Freitag, 10.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:30 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Sitzung des Bundesrates

Leipziger Straße 3-4
Berlin
09:30 Simone Großner
Staatssekretärin und Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Sitzung des Bundesrates

Leipziger Straße 3-4
Berlin
13:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Treffen mit den für Entwicklungszusammenarbeit zuständigen Ministerinnen und Ministern der Länder mit Bundesministerin Svenja Schulze

Stresemannstraße 94, Marie-Schley-Saal
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Berlin

Samstag, 11.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
11:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Übergabe des "HLF 10" an die Ortsfeuerwehr Hadmersleben

Am Braugraben 1A
Oschersleben/Ortsteil Hadmersleben
18:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Konzert des Sinfonischen Musikschulorchesters Sachsen-Anhalt ("Queen of the Night")

Salzgrafenplatz 1
Händel-Halle
Halle

Montag, 13.02.2023

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Übergabe eines Zuwendungsbescheides zur institutionellen Förderung an die AIDS-Hilfe Sachsen-Anhalt Süd e. V.

Leipziger Str. 32
Halle
18:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Vortragsveranstaltung des Industrieclub Magdeburg mit Dr. Carsten Linnemann (Mitglied des Deutschen Bundestages)

Schönebecker Straße 129
Gesellschaftshaus Magdeburg
Magdeburg

Daten als XML Daten als RSS-Feed