Menu
menu

Ministerplan

Aktuelle Termine von: 19.11.2019 - 02.12.2019

Freitag, 22.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
19:30 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
21. Sparkassen-Gala

Burgstraße 4
Sporthalle am Bruch
Oschersleben

Samstag, 23.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Delegationsreise mit Vertretern aus Wirtschaft und Wissenschaft des Landes Sachsen-Anhalt nach Vietnam


10:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Außerordentlicher Landessporttag des LandesSportBundes Sachsen-Anhalt e. V.

Solbadstraße 2
Kurhaus Bernburg
Bernburg
14:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Gedenkfeier für im aktiven Dienst verstorbene Polizeibedienstete

An der Moritzkirche
Kirche St. Martin
Halle
18:00 Marco Tullner
Minister
Ministerium für Bildung
Jungendpresseball 2019

Harz 41
Harzmensa
Halle
18:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Jugendpresseball 2019

Harz 42
Harzmensa
Halle
19:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
"Lange InterLese Nacht" des Friedrich-Bödecker-Kreises Sachsen-Anhalt e.V. (Grußwort)

Brandenburger Straße 10
Forum Gestaltung e.V.
Magdeburg

Sonntag, 24.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Delegationsreise mit Vertretern aus Wirtschaft und Wissenschaft des Landes Sachsen-Anhalt nach Vietnam


Montag, 25.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Delegationsreise mit Vertretern aus Wirtschaft und Wissenschaft des Landes Sachsen-Anhalt nach Vietnam (seit 19. November 2019)


09:30 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Auszeichnung "Obsthofladen des Jahres" 2020

Vor dem Nebraer Tor 2 b
Querfurt
10:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Konferenz der EU-Plattform „Coal Regions in Transition“ zum Kohlestrukturwandel

Johannes-Wüsten-Straße 23a
Wichernhaus
Görlitz
12:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Symposium "Zeitenwende in Produktion" anlässlich der Verabschiedung von Prof. Dr. Michael Schenk und der Amtseinführung von Frau Professorin Dr. Arlinghaus (Grußwort)

Sandtorstraße 22
Fraunhofer-Institut IFF
Magdeburg
14:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Sitzung des Eisenbahninfrastrukturbeirates

Fehrbelliner Platz 3
Berlin
14:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
39. Sitzung des Stiftungsrates Gedenkstätten Sachsen-Anhalt

Umfassungsstraße 76
Gedenkstätte Moritzplatz
Magdeburg
15:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Aushändigung von Landesverdienstorden


Palais am Fürstenwall
Magdeburg
15:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Verleihung des Verdienstordens des Landes Sachsen-Anhalts an die Landtagsabgeordnete Krimhild Niestädt, an Ministerin a.D. Dr. Gerlinde Kuppe und an die Landtagsabgeordnete Frauke Weiß

Hegelstr. 42
Palais am Fürstenwall
Magdeburg
16:30 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Besuch der Grundschule Hötensleben

Barneberger Straße 19
Grundschule Hötensleben
Hötensleben
17:00 Beate Bröcker
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Netzwerkabend (Hedwig-Dohm-Tisch)

Breitscheidstr. 2
Hochschule Magdeburg-Stendal, Senatssaal
Magdeburg
18:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Impulsvortrag beim Wirtschaftsrat der CDU e. V.

Liebknechtstraße 14
Villa Toepffer
Magdeburg
19:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Europaforum mit EU-Kommissar Oettinger (Begrüßungsrede)


Palais am Fürstenwall
Magdeburg
19:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Diskussionsveranstaltung "Europaforum im Palais" zum Thema "State of the Union" - Bilanz und Perspektiven der europäischen Integration in schwierigen Zeiten

Hegelstraße
Palais am Fürstenwall, Festsaal
Magdeburg

Dienstag, 26.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Delegationsreise mit Vertretern aus Wirtschaft und Wissenschaft des Landes Sachsen-Anhalt nach Vietnam (seit 19. November 2019)


09:30 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Besuch der IGS "Regine Hildebrandt" Magdeburg

Pablo-Neruda-Straße 10
Integrierte Gesamtschule "Regine Hildebrandt"
Magdeburg
10:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Landesverfassungsgericht - Kostenstreit zum Unterhaltsvorschussgesetz

Willy-Lohmann-Str. 29
Justizzentrum
Dessau-Roßlau
12:30 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Besuch einer Delegation aus Armenien

Domplatz 6-9
Landtag von Sachsen-Anhalt
Magdeburg
14:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Pressekonferenz zu Investitionsplänen der HORIBA FuelCon GmbH

Steinfeldstraße 1
Barleben
16:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Verabschiedung Herr Michael Scherschel, Geschäftsführer, AWO Soziale Stadt und Land Entwicklungs GmbH (AWO SPI)

Seepark 7
AWO-Landesgeschäftsstelle
Magdeburg
16:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Rede auf dem Fachforum "Strukturwandel beim Kohleausstieg" - Grüner Wirtschaftsdialog e.V.

Braunstraße 7
VNG AG
Leipzig
16:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung des Europa.Medien.Preises Sachsen-Anhalt 2019

Geißlerstraße 4
Hegelgymnasium Magdeburg, Viktoriasaal
Magdeburg
17:00 Holger Stahlknecht
Minister
Ministerium für Inneres und Sport
Sportlerehrung des Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Sachsen-Anhalt e. V. (BSSA) für Deutsche Meister und international erfolgreiche Sportler mit Handicap

Hansapark 2
Michel Hotel Magdeburg
Magdeburg
17:00 Dr. Tamara Zieschang
Staatssekretärin
Ministerium für Inneres und Sport
Dialog zum Feiertagsgesetz

Max-Josef-Metzger-Str. 12-13
Roncalli-Haus
Magdeburg
18:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Festveranstaltung zur Verleihung des Reinhard-Höppner-Engagementpreises 2019

Domplatz 6 - 9
Restaurant im Landtag Sachsen-Anhalt
Magdeburg
18:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
10 Jahre Cluster IT Mitteldeutschland

Franckeplatz 1
Franckesche Stiftungen, Haus 37
Halle (Saale)
18:00 Beate Bröcker
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Festveranstaltung zur Verleihung des Reinhard-Höppner-Engagementpreises 2019

Domplatz 6 - 9
Restaurant im Landtag Sachsen-Anhalt
Magdeburg
18:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Festveranstaltung zur Verleihung des Reinhard-Höppner-Engagementpreises 2019

Domplatz 6 - 9
Restaurant im Landtag Sachsen-Anhalt
Magdeburg
18:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Bürgerdialogreihe "Europagespräche in Sachsen-Anhalt"

Schloss 1
Schloss Hundisburg
Haldensleben

Mittwoch, 27.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Tagung "Magdeburger Recht: Mehr als nur Rechtsgeschichte!"

Otto-von-Guericke-Str. 68-73
Kulturhistorisches Museum Magdeburg
Magdeburg
10:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Vorstellung des Nachfolgemonitors 2019 und Präsentation des Finanzierungsportals der Mittelständischen Beteiligungsgesellschaft Sachsen-Anhalt (MBG)

Otto-von-Guericke-Straße 87
Maritim Hotel
Magdeburg
10:00 Beate Bröcker
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Tag der offenen Tür - Landesfrauenrat

Leiterstr. 6
Geschäftsstelle Landesfrauenrat
Magdeburg
11:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
50. Landesgruppenversammlung des VDV-Ost (Verband der Verkehrsunternehmen)

Zerbster Straße 29
DORMERO Hotel
Dessau-Roßlau
11:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Feierliche Eröffnung der Geschäftsstelle des Landesfrauenrates Sachsen-Anhalt

Leiterstr. 6
Magdeburg
12:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Festakt zum 150-jährigem Jubiläum der Industriegewerkschaft Bauen-Agrar-Umwelt

Thiemendorfer Mark 2
Country Park-Hotel Leipzig/Brehna
Sandersdorf-Brehna
13:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Arbeits- und Sozialministerkonferenz (ASMK)

Lange Str. 40
Radisson Blu Hotel
Rostock
14:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Beiratssitzung der IGZ-Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH

Steinfeldstraße 3
Barleben
14:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Sitzung des Aufsichtsrates der Historische Kuranlagen und Goethe-Theater Bad Lauchstädt GmbH

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Magdeburg
16:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Strukturgespräch des LandesSportBund Sachsen-Anhalt e.V.

Friedrich-Ebert-Straße 68
Magdeburg
17:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Veranstaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung zum Thema "Qualität für die Zukunft - Erste Praxiserfahrungen der Novellierung des Kinderförderungsgesetzes"

Triftstr. 6
Bildungszentrum
Wolmirstedt
18:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Bürgerdialogreihe "Europagespräche in Sachsen-Anhalt"

Wallpromenade 25
Hansestadt Osterburg (Altmark)
18:30 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
27. Akademischer Festakt anlässlich des 417. Geburtstages Otto von Guerickes

Johannisbergstraße 1
Johanniskirche
Magdeburg
19:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Arbeitsgespräch bei der Fläminger Entenspezialitäten GmbH & Co. KG

Reudener Straße 10
Reuden-Süd

Donnerstag, 28.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
Ganztägig Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
12. Deutsch-Russische Rohstoff-Konferenz- gesondertes Programm -

uliza Nalichnaya 28/16
Vasilevski Insel
St. Petersburg
09:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Fortsetzung der Arbeits- und Sozialministerkonferenz (ASMK)

Lange Str. 40
Radisson Blu Hotel
Rostock
09:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Arbeitsgespräch mit Touristikern aus dem Harz

Billungstraße 11
Hotel am Brühl
Quedlinburg
10:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Konferenz zum Thema "Logistik und Güterverkehr – Wie kann der Sprung in eine digitale Zukunft gelingen?!"

Steinfeldstraße 3
IGZ-Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH
Barleben
10:30 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Rede auf der Festveranstaltung "40. Jahrestag der UNESCO-Anerkennung des Biosphärenreservates Mittelelbe"

Angergasse 104
Gasthof "Zum Eichenkranz"
Oranienbaum-Wörlitz
10:30 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Festveranstaltung anlässlich 40. Jahrestag der UNESCO-Anerkennung Biosphärenreservat Mittelelbe

Angergasse 104
Gasthof "Zum Eichenkranz"
Oranienbaum-Wörlitz
10:30 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Besuch der Museumslandschaft Hessen

Schlosspark 1
Schloss Wilhelmshöhe
Kassel
10:30 Klaus Rehda
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Festveranstaltung "40. Jahrestag der UNESCO-Anerkennung des Biosphärenreservates Mittelelbe"

Angergasse 104
Gasthof "Zum Eichenkranz"
Oranienbaum-Wörlitz
11:30 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Unternehmensbesuch bei Dr. Gerd Böhme Elektroinstallation

Susenburger Weg 8
Elbingerode
13:00 Beate Bröcker
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Netzwerktreffen "Pflege für die Pflege" im Elisabeth Vinzenz Verbund (EVV)

Friedensstr. 91
Neue Mälzerei
Berlin
13:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Politische Sondersitzung der EU-Ausschüsse des Bundesrates und des Deutschen Bundestages

Paul-Löbe-Allee
Paul-Löbe-Haus
Berlin
14:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Grundsteinlegung für ein Projekt der MWG-Wohnungsgenossenschaft eG Magdeburg

Juri-Gagarin-Straße
Magdeburg
14:00 Marco Tullner
Minister
Ministerium für Bildung
Abschluss- und Perspektivtagung zum Modellprojekt "MitWirkung! - Vielfalt lernen in der Ausbildung"

Franckestraße 5
IHK Halle-Dessau
Halle (Saale)
14:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Abschluss- und Perspektivtagung der Freiwilligen-Agentur Halle in Kooperation mit der IHK Halle-Dessau zum Thema "MitWirkung! - Vielfalt lernen in der Ausbildung"

Franckestr. 5
IHK Halle-Dessau
Halle
14:45 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Eröffnung der Fachtagung der Gesellschaft für Versicherungswissenschaft und -gestaltung e.V.

Luisenstraße 18
Landesvertretung
Berlin
16:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Verleihung des "8. Wernigeröder Wissenschaftspreises" – Grußwort

Marktplatz 1
Rathaus, Festsaal
Wernigerode
17:30 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Start der digitalen Engagementplattform für Halle (Saale)

Große Märkerstraße 10
Stadtmuseum
Halle (Saale)
18:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Verbandsschau der RinderAllianz - HOLSTEINVISION

Büster Straße 10c
RinderAllianz-Zuchtviehhalle
Bismark
18:30 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Wirtschaftsforum Harz – Vortrag und Podiumsdiskussion

Eduard-Schott-Straße 1 - 6
Fürst Stolberg Hütte GmbH
Ilsenburg (Harz)
19:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Laudatio anlässlich der Preisverleihung des Deutschen Kulturförderpreises 2019 auf den Gewinner der Kategorie "Kleine Unternehmen"

Mergenthalerallee 61
Konzernzentrale der Deutschen Börse AG
Frankfurt/Eschborn
19:00 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Festkonzert des Kammerorchesters der Sofioter Philharmonie anlässlich "140 Jahre bulgarisch-deutsche diplomatische Beziehungen"


Französische Friedrichstadtkirche am Gendarmenmarkt
Berlin
19:30 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Vortrag beim Kultur- und Geschichtsverein Klein Ammensleben e.V. zum Baufortschritt an der A 14-Nordverlängerung

Lange Straße 12
Klein Ammensleben

Freitag, 29.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:30 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Übergabe eines Fördermittelbescheids für die Landrevision der Saalefähre Brachwitz

Landesstraße 162, direkt am Fähranleger
Brachwitz
09:30 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Bundesrat

Leipziger Straße 3 - 4
Berlin
09:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
69. Ordentliche Bundesversammlung des DRK zum Thema "Aus Liebe zum Menschen - Ehrenamt bringt Freude"

Herrenkrug 3
Dorint Herrenkrug Parkhotel
Magdeburg
09:30 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Bundesrat

Leipziger Straße 3 - 4
Berlin
09:30 Dr. Tamara Zieschang
Staatssekretärin
Ministerium für Inneres und Sport
Auszeichnungsveranstaltung des Mal- und Zeichenwettbewerbs für den Verkehrskalender 2020

Kantstr. 6
Cinemaxx
Magdeburg
09:30 Dr. Michael Schneider
Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Bundesrat

Leipziger Straße 3-4
Berlin
10:00 Dr. Sebastian Putz
Staatssekretär
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Arbeitsbesuch an der Baustelle für die neue Ortsumfahrung Bad Kösen (B 87)

Bundesstraße (B) 187
Bad Kösen
10:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Veranstaltung zu alternativen Verlegemethoden beim Breitbandausbau

Otto-von-Guericke-Straße 5
Landesbetrieb für Hochwasserschutz
Magdeburg
10:00 Dr. Gunnar Schellenberger
Staatssekretär für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Kennenlernen der VR-Projekte "Digitalität in der Kultur"

Friedemann-Bach-Platz 5
Kunstmuseum Moritzburg
Halle (Saale)
11:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Projekt „Digital Kompass“: Eröffnung eines Digital-Cafés für Senioren beim DRK-Kreisverband Wanzleben e. V.

Bahnhofspromenade 6
Soziales Zentrum „Alter Bahnhof“
Wanzleben-Börde
11:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Besuch der MCE Aschersleben GmbH

Königsauer Straße 1
Aschersleben
11:30 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Eröffnungsfahrt mit neuen Zügen im Elster-Geiseltal-Netz (ELGE) von Merseburg nach Querfurt

Bahnhofsplatz
Bahnhof, Gleis 4
Merseburg
16:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
29. Hausärztetag des Hausärzteverbandes Sachsen-Anhalt e.V.

Pfarrstr. 41
Harzer Kultur- & Kongresshotel
Wernigerode

Samstag, 30.11.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
11:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration
Politik sagt Danke! traditionelle Veranstaltung zum Tag des Ehrenamtes

Hegelstr. 42
Palais am Fürstenwall
Magdeburg
11:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
"Politik sagt Danke" zum internationalen Tag des Ehrenamtes (MP-Ansprache)

Hegelstraße 42
Palais, Festsaal
Magdeburg
11:00 Anne-Marie Keding
Ministerin
Ministerium für Justiz und Gleichstellung
Festveranstaltung anlässlich des Tages des Ehrenamtes

Hegelstr. 42
Staatskanzlei, Palais am Fürstenwall, Festsaal
Magdeburg
11:00 Dr. Sebastian Putz
Staatssekretär
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Internationaler Tag des Ehrenamtes "Politik sagt Danke"

Hegelstraße 42
Palais am Fürstenwall
Magdeburg
11:00 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Tag des Ehrenamtes

Hegelstraße 42
Palais am Fürstenwall
Magdeburg
11:00 Klaus Rehda
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Gemeinsame Veranstaltung der Landesregierung und des Landtages "Politik sagt Danke"

Hegelstraße 42
Palais am Fürstenwall
Magdeburg

Montag, 02.12.2019

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Workshop im Rahmen der Strategiekonferenz Strukturwandel(MP-Impulsreferat)


Rathaus
Zeitz
10:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert
Ministerin
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Grußwort auf dem 12. Mitteldeutschen BioBranchenTreffen 2019 in Sachsen-Anhalt

Zum Haldelshof 3
Viehbörse
Magdeburg
10:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Strategieforum 2019/2020 - Strukturwandel gestalten

Kalkstraße 1
Rathaus
Zeitz
10:00 Klaus Rehda
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
Workshop "Der Blick über den Tellerrand - Innovation als Schlüssel für einen erfolgreichen Strukturwandel"

Altmarkt 1
Rathaus
Zeitz
11:30 Dr. Ralf-Peter Weber
Staatssekretär
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie
12. Mitteldeutsches BioBranchenTreffen 2019 in Sachsen-Anhalt

Zum Haldelshof 3
Viehbörse
Magdeburg
12:00 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Aufsichtsratssitzung der Mitteldeutsche Flughafen AG

Terminalring 11
Terminal A
Leipzig
14:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Besuch BstU-Archiv anl. des 30-jährigen Jahrestages der Hallenser Stasi-Zentrale

Blücherstr. 2
BstU-Archiv
Halle
18:30 Thomas Webel
Minister
Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Aufsichtsratssitzung der Handball Magdeburg GmbH

Berliner Chaussee 32
GETEC-Arena
Magdeburg
18:30 Eva Feußner
Staatssekretärin
Ministerium für Bildung
Parlamentarischer Abend der IHK Magdeburg zum Thema: "Ohne Bildung und Digitalisierung keine Zukunft! - Die Position der Wirtschaft"

Breiter Weg 31
Katharinenturm
Magdeburg
19:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung
Verabschiedung von Kirsten Fichtner als Geschäftsführerin der Gebäude- und Wohnungsbaugesellschaft Wernigerode mbH in den Ruhestand

Salzbergstraße 1
Kino "Volkslichtspiele"
Wernigerode

Daten als XML Daten als RSS-Feed