Landesportal Sachsen-Anhalt - Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung https://www.sachsen-anhalt.de/bs/pressemitteilungen/ Pressemitteilungen der Landesverwaltung Sachsen-Anhalt sowie nachgeordneter Behörden und Bereiche de-de Tue, 31 Jan 23 07:21:35 +0100 <![CDATA[ 240.700 Euro für Landesstelle für Suchtfragen in Magdeburg ]]> Mon, 30 Jan 23 14:58:26 +0100 352737 <![CDATA[ Gewalt gegen Frauen: Hilfsangebote für Betroffene in mehreren Sprachen ]]> Tue, 24 Jan 23 10:51:31 +0100 351048 <![CDATA[ Ministerin übergibt Förderung an Aids-Hilfen Sachsen-Anhalt ]]> Thu, 19 Jan 23 13:02:59 +0100 350011 <![CDATA[ Corona-Isolationspflicht wird in Sachsen-Anhalt aufgehoben ]]> Thu, 12 Jan 23 16:51:12 +0100 348280 <![CDATA[ Start für neues Kompetenzzentrum für Demenz in Sachsen-Anhalt ]]> Wed, 11 Jan 23 11:09:35 +0100 347847 <![CDATA[ Land stärkt Arbeitsmarktintegration schwerbehinderter Menschen ]]> Tue, 13 Dec 22 16:19:22 +0100 341850 <![CDATA[ Kita-Beiträge: Entlastung für Familien mit mehreren Kindern fortgesetzt - Stärkung der Kinder- und Jugendförderung im ländlichen Raum ]]> Tue, 13 Dec 22 17:20:30 +0100 341865 <![CDATA[ Öffentliche Impfstellen schließen zum Jahresende – Ärzteschaft gewährleistet Impfangebote ]]> Thu, 08 Dec 22 10:20:54 +0100 340476 <![CDATA[ Integrationsbeauftragte Möbbeck fordert Abschiebestopp in den Iran ]]> Fri, 25 Nov 22 10:04:54 +0100 337151 <![CDATA[ UN-Kampagne „Orange the World“: Zwei Wochen voller Aktionen gegen geschlechtsbezogene Gewalt ]]> Thu, 24 Nov 22 15:08:57 +0100 336961 <![CDATA[ Staatssekretärin Möbbeck überreicht Zuwendungsbescheid an Beratungsstelle für migrantische Arbeitskräfte ]]> Thu, 24 Nov 22 16:13:15 +0100 337039 <![CDATA[ Arbeitsministerin Grimm-Benne begrüßt Einigung beim Bürgergeld ]]> Tue, 22 Nov 22 14:10:23 +0100 336349 <![CDATA[ Coronainfektion: Sachsen-Anhalt hält an Isolationspflicht fest ]]> Fri, 11 Nov 22 15:11:05 +0100 333912 <![CDATA[ Neues Zentrallager für die Tafeln: Sozialministerin übergibt Fördermittelbescheid in Höhe von 30.000 Euro ]]> Mon, 07 Nov 22 11:20:05 +0100 332396 <![CDATA[ Austausch mit Betriebs- und Personalräten: Mitbestimmung und Tarifbindung im Wettbewerb um Fachkräfte unverzichtbar ]]> Thu, 03 Nov 22 11:23:28 +0100 331664 <![CDATA[ Schwerbehindertenvertretungen werden bis 30. November gewählt ]]> Thu, 13 Oct 22 13:07:06 +0200 326374 <![CDATA[ 3. Inklusives Schachturnier Sachsen-Anhalt ]]> Tue, 11 Oct 22 13:01:19 +0200 325533 <![CDATA[ Familienhebammen unterstützen Familien in schwierigen Lagen ]]> Fri, 23 Sep 22 10:36:05 +0200 320975 <![CDATA[ 1,5 Millionen Euro aus Corona-Sondervermögen für Nachbarschaftshilfe ]]> Thu, 22 Sep 22 09:41:41 +0200 320672 <![CDATA[ Beauftragte der Länder zum Weltkindertag: Kindergrundsicherung beherzt angehen ]]> Tue, 20 Sep 22 09:17:21 +0200 320107