Landesportal Sachsen-Anhalt - Ministerium für Infrastruktur und Digitales https://www.sachsen-anhalt.de/bs/pressemitteilungen/ Pressemitteilungen der Landesverwaltung Sachsen-Anhalt sowie nachgeordneter Behörden und Bereiche de-de Fri, 27 Jan 23 22:49:06 +0100 <![CDATA[ In Landsberg wird Bahnunterführung saniert ]]> Thu, 26 Jan 23 11:31:31 +0100 351611 <![CDATA[ Sachsen-Anhalt beteiligt sich an GovData ]]> Thu, 26 Jan 23 15:12:12 +0100 351825 <![CDATA[ Instandsetzung der Gremminer Brücke in Gräfenhainichen beginnt ]]> Thu, 26 Jan 23 11:05:18 +0100 351599 <![CDATA[ Radwegbau zwischen Wallendorf und Zöschen wird fortgesetzt ]]> Wed, 25 Jan 23 10:53:40 +0100 351356 <![CDATA[ Ministerin Hüskens verabschiedet Präsidenten des Landesamtes für Vermessung und Geoinformation ]]> Thu, 19 Jan 23 13:12:04 +0100 350025 <![CDATA[ Kreuzung in Seehausen wird zum Kreisverkehr ausgebaut ]]> Thu, 19 Jan 23 14:14:21 +0100 350062 <![CDATA[ Land fördert freies WLAN in Havelberg mit 100.000 Euro ]]> Thu, 19 Jan 23 15:04:54 +0100 350116 <![CDATA[ Land fördert freies WLAN in Arendsee mit 100.000 Euro ]]> Wed, 11 Jan 23 15:20:14 +0100 348036 <![CDATA[ Mehr als fünf Millionen Euro aus der Städtebauförderung für Sportstätten ]]> Tue, 03 Jan 23 09:27:45 +0100 346344 <![CDATA[ Rund fünf Millionen Euro für Förderung von WLAN und Freifunk in Sachsen-Anhalt ]]> Fri, 30 Dec 22 10:16:26 +0100 345392 <![CDATA[ Mehr als 90 Millionen Euro für städtebauliche Entwicklung in Sachsen-Anhalt ]]> Fri, 23 Dec 22 09:30:38 +0100 344110 <![CDATA[ Freie Fahrt auf umfassend sanierter Ortsdurchfahrt Wernigerode ]]> Thu, 08 Dec 22 09:57:21 +0100 340470 <![CDATA[ Optimale Verknüpfung des ÖPNV durch neuen Busbahnhof in Zeitz ]]> Thu, 08 Dec 22 10:23:47 +0100 340481 <![CDATA[ Straße zwischen Wimmelburg und Wolferode muss erneut voll gesperrt werden ]]> Wed, 07 Dec 22 11:39:19 +0100 340236 <![CDATA[ Eigenwirtschaftlicher Glasfaserausbau in 12 Orten der Gemeinde Hohe Börde abgeschlossen ]]> Wed, 07 Dec 22 12:13:02 +0100 340241 <![CDATA[ Land Sachsen-Anhalt ist der Kommunalen IT-UNION beigetreten ]]> Thu, 01 Dec 22 13:34:53 +0100 338633 <![CDATA[ L 26 - Ministerin gibt sanierte Ortsdurchfahrt Breitenfeld frei ]]> Wed, 30 Nov 22 10:00:07 +0100 338268 <![CDATA[ B 100 bei Gräfenhainichen – Reparatur der Gremminer Brücke ]]> Fri, 25 Nov 22 12:55:07 +0100 337271 <![CDATA[ Demografiepreis Sachsen-Anhalt 2022 vergeben ]]> Wed, 23 Nov 22 17:00:27 +0100 336690 <![CDATA[ 13,5 Millionen für schnelles Internet im gesamten Landkreis Harz ]]> Mon, 21 Nov 22 11:15:20 +0100 335782