Landesportal Sachsen-Anhalt - Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau https://www.sachsen-anhalt.de/bs/pressemitteilungen/ Pressemitteilungen der Landesverwaltung Sachsen-Anhalt sowie nachgeordneter Behörden und Bereiche de-de Sun, 27 Nov 22 09:51:33 +0100 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Erfolgreiche Durchsuchungsmaßnahmen zur Bekämpfung der Rauschgiftkriminalität ]]> Wed, 07 Mar 12 00:00:00 +0100 47733 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Haftbefehl gegen mutmaßliche Täter im Fall Ulf Möller erlassen ]]> Thu, 01 Mar 12 00:00:00 +0100 47715 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Tatverdächtiger  nach versuchtem Raub in Wittenberg vorläufig festgenommen ]]> Thu, 15 Dec 11 00:00:00 +0100 46192 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Täter nach Räuberischen Diebstahl gestellt ]]> Thu, 01 Dec 11 00:00:00 +0100 46067 <![CDATA[ (StA DE)Gemeinsame Presserklärung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Nord - Entwichener aus dem Maßregelvollzug durch Polizeikräfte festgenommen ]]> Thu, 16 Jul 09 00:00:00 +0200 37698 <![CDATA[ (StA DE) Verdacht auf Pflichtverletzung durch JVA-Bedienstete ]]> Thu, 07 May 09 00:00:00 +0200 36810 <![CDATA[ (StA DE) Ermittlungen wegen des Tötungsverbrechens am Hauptbahnhof Dessau-Roßlau am 01.August 2008 sind fortgeschritten - Frage nach dem Tatmotiv noch nicht geklärt ]]> Mon, 06 Oct 08 00:00:00 +0200 34135 <![CDATA[ Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Tötungsdelikt in Wittenberg ? Labetz ? Haftbefehl erlassen ]]> Mon, 10 Mar 08 00:00:00 +0100 32052 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau und der Polizeidirektion Dessau - Rätselhafter Todesfall  auf dem Feldweg ]]> Mon, 11 Feb 08 00:00:00 +0100 31930 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Zeugenaufruf nach versuchten Raubüberfall auf jugendlichen Radfahrer ]]> Mon, 04 Feb 08 00:00:00 +0100 31899 <![CDATA[ (StA DE) Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau-Roßlau - Anklageerhebung nach Angriff auf Inder ]]> Mon, 04 Feb 08 00:00:00 +0100 31900 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Zeugenaufruf nach Handtaschenraub in Dessau - Roßlau ]]> Thu, 31 Jan 08 00:00:00 +0100 31881 <![CDATA[ (StA DE) Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau ?Roßlau und der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Ost - Täter nach zwei Diebstahlshandlungen auf frischer Tat gestellt ]]> Tue, 29 Jan 08 00:00:00 +0100 31862 <![CDATA[ (StA DE)  Ermittlungen gegen Udo Gebhardt sind eingestellt ]]> Tue, 15 Jan 08 00:00:00 +0100 31770 <![CDATA[ (StA DE) Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau ]]> Tue, 15 Aug 06 00:00:00 +0200 24679 <![CDATA[ (StA DE) Zellentod Oury Jallows: Weiteres Gutachten des Instituts der Feuerwehr Sachsen ? Anhalt liegt vor ]]> Tue, 18 Jul 06 00:00:00 +0200 24381 <![CDATA[ (StA DE) Amtsgericht Köthen erließ Haftbefehl wegen versuchten Mordes gegen einen 22-jährigen Mann aus Köthen ]]> Tue, 28 Feb 06 00:00:00 +0100 22869 <![CDATA[ Jahrespressegespräch ]]> Thu, 23 Feb 06 00:00:00 +0100 22792 <![CDATA[ Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau und der Polizeidirektion Dessau - Nach dreistem Handtaschenraub in Dessau: Tatzeugen gesucht ]]> Wed, 22 Feb 06 00:00:00 +0100 22771 <![CDATA[ Gemeinsame Pressemitteilung der Staatsanwaltschaft Dessau und der Polizeidirektion Dessau - Raubüberfall "Am Rosengarten" vor Aufklärung ]]> Mon, 06 Feb 06 00:00:00 +0100 22560