Ministerplan

Wochenplan der Mitglieder der Landesregierung - Presserelevante Termine

(Aktuelle Termine von: 29.05.2016 - 06.06.2016)

Sonntag, 29.05.2016

Uhrzeit Person Details
Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise IRAN
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Abschlussgottesdienst des 100. Deutschen Katholikentages, Leipzig, Augustusplatz

Montag, 30.05.2016

Uhrzeit Person Details
Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise IRAN
14:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Vorstandssitzung des Tourismusverbandes Elbe-Börde-Heide, Magdeburg, Hotel Ratswaage, Ratswaageplatz 1-4
16:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Öffentliche Belobigung von Lebensrettern, Merseburg, Landratsamt, Domplatz 9
18:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport MBC-Taktik-Meeting, Weißenfels, Stadthalle, Beuditzstraße 69a

Dienstag, 31.05.2016

Uhrzeit Person Details
Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise IRAN
10:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Sitzung der Fachkommission für Regionalpolitik und EU-Haushalt des Europäischen Ausschusses der Regionen, Amsterdam, "Westergasfabriek"
13:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Präsentation einer speziell gestalteten Lok für den Regionalexpress Magdeburg - Berlin, Magdeburg, Hauptbahnhof Gleis 8
14:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Vorkonferenz der Staatssekretäre der Justizministerien der Länder anlässlich der Justizministerkonferenz, Nauen/ OT Groß-Behnitz, Behnitzer Dorfstr. 27, Landgut Stober
18:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung DAAD-Fest 2016, Berlin, Kalkscheune, Johannisstraße 2
19:00: Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Sonder-Konferenz der Regierungschefinnen und Regierungschefs der Länder mit der Bundeskanzlerin, Berlin, Bundeskanzleramt, Willy-Brandt-Straße 1

Mittwoch, 01.06.2016

Uhrzeit Person Details
Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise IRAN
10:30 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Einweihung der Glasarche 3, Zeitz, Schloss Moritzburg, Schlossstraße 6
11:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Justizministerkonferenz, Nauen/ OT Groß-Behnitz, Behnitzer Dorfstr. 27, Landgut Stober
11:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Justizministerkonferenz, Nauen/ OT Groß-Behnitz, Behnitzer Dorfstr. 27, Landgut Stober
14:00 Dr. Tamara Zieschang – Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport Besuch des Ferienparks Almsfeld, Thale/Ortsteil Almsfeld, Ferienpark Almsfeld GmbH, Almsfeld 1
14:00 Dr. Ralf-Peter Weber – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie BDS-Mitgliederversammlung 2016 des Bundesverbandes Deutscher Saatguterzeuger e. V.
17:00 Michael Richter – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen Länderempfang Berlin-Brandenburg auf der ILA 2016, Berlin- Schönefeld, Berliner ExpoCenter Airport, Halle 3, Messestr. 1
18:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Sommerempfang im Rahmen "25 Jahre Hochschule Magdeburg-Stendal",Magdeburg, Hochschule, Haus 15, Breitscheidstr. 2
18:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Eröffnung der Islamischen Gemeinde Magdeburg, Magdeburg, Max-Otten-Str. 10
18:00 Dr. Klaus Klang – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen Sommermpfang im Rahmen des Festjahres "25 Jahre HS Magdeburg-Stendal", Magdeburg, HS Magdeburg-Stendal, Breitscheidstr. 2, Haus 15

Donnerstag, 02.06.2016

Uhrzeit Person Details
Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Delegationsreise IRAN
08:30 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund 71. Europaministerkonferenz, Berlin, Landesvertretung Hessen, In den Ministergärten 5
10:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Fortsetzung der Justizministerkonferenz, Nauen/ OT Groß-Behnitz, Behnitzer Dorfstr. 27, Landgut Stober
10:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Fachtagung „Integration junger Geflüchteter in Ausbildung“,Magdeburg, halber 85, Halberstädter Str. 83 – 87
10:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Fortsetzung der Justizministerkonferenz, Nauen/ OT Groß-Behnitz, Behnitzer Dorfstr. 27, Landgut Stober
17:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 25 Jahre IGZ Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH „aktiv für die Region, Wissenschaft und Wirtschaft“ und IHK-Sommerfest der regionalen Wirtschaft, Barleben, IGZ Magdeburg GmbH, Steinfeldstraße 3 (Erschließungsstraße), Haus 1
17:00 Dr. Tamara Zieschang – Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport 25 Jahre Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH mit anschließendem IHK Sommerfest der regionalen Wirtschaft, Barleben, Steinfeldstraße 3 (Erschließungsstraße)
17:00 Michael Richter – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen 25 Jahre Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH sowie IHK-Sommerfest der regionalen Wirtschaft, Barleben, Innovations-und Gründerzentrum Magdeburg, Haus 1, Steinfeldstr. 3
17:00 Dr. Klaus Klang – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen 25 Jahre Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH sowie IHK-Sommerfest der regionalen Wirtschaft, Barleben, Innovations-und Gründerzentrum Magdeburg, Haus 1, Steinfeldstr. 3
17:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie 50 Jahre Fernwasserversorgung Elbaue-Ostharz, Torgau, Schloss Hartenfels
17:00 Prof. Dr. Armin Willingmann – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 25 Jahre MAHREG, Barleben, Steinfeldstraße 3, Haus 1
17:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Veranstaltung "25 Jahre IGZ Innovations- und Gründerzentrum Magdeburg GmbH", Barleben, Steinfeldstraße 3, Haus 1
17:30 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Jugend- und Familienministerkonferenz, Dresden, Schlosshotel Pillnitz, August-Böckstiegel-Str. 2

Freitag, 03.06.2016

Uhrzeit Person Details
09:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Fortsetzung der Jugend- und Familienministerkonferenz, Dresden,Schlosshotel Pillnitz, August-Böckstiegel-Str. 2
10:00 André Schröder – Minister der Finanzen Jahresfinanzministerkonferenz, Neuruppin, Hotel Resort Mark Brandenburg, Tagungsraum Hamburg
10:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Thementag der Diakonie "Forensik/Unterbringung nach § 63 StGB", Seeland/ OT Stadt Hoym, Rosa-Luxemburg-Platz 6, Schloss Hoym
18:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr "Sachsen-Anhalt-Abend" anlässlich der ordentlichen Mitgliederversammlung des Landesverbandes des Verkehrsgewerbes Sachsen-Anhalt, Barleben, Hotel Sachsen-Anhalt, An der Backhausbreite 1
18:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Bundesweite Tagung für Sanitätsstabsoffiziere und -feldwebel der Reserve, Magdeburg, Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Straße 87
19:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Empfang des Präsidenten des Landtages von Sachsen-Anhalt anlässlich der Jahrestagung der Präsidenten der Verfassungsgerichte des Bundes und der Länder, Dessau, Kühnauer Str. 161a, Technik-Museum "Hugo Junkers"
19:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Sommerfest "Deutsches Jugendherbergswerk", Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Halle, Jugendherberge, Große Steinstr. 60

Sonnabend, 04.06.2016

Uhrzeit Person Details
09:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Ordentliche Mitgliederversammlung des Landesverbandes des Verkehrsgewerbes Sachsen-Anhalt, Barleben, Hotel Sachsen-Anhalt, An der Backhausbreite 1
11:00: Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Grußwort anlässlich der feierlichen Eröffnung der Ausstellung "LADY HAMILTON", Oranienbaum-Wörlitz / OT Wörlitz, Felseninsel Stein
12:45 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Siegerehrung bei den 4. Harzer Cheeropen, Ilsenburg (Harz), Harzlandhalle, Harzburger Straße 24A
19:30: Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Grußwort anlässlich der Internationalen Ballettgala des Balletts Magdeburg, Opernhaus Magdeburg, Magdeburg, Universitätsplatz 9

Sonntag, 05.06.2016

Uhrzeit Person Details
12:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Siegerehrung beim Springreitturnier des Reit- und Fahrvereins Calvörde e.V., Waldreitstadion Grieps
15:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Besuch des Handballspiels SCM - VfL Gummersbach, Magdeburg, GETEC Arena, Berliner Chaussee 32

Montag, 06.06.2016

Uhrzeit Person Details
09:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Übergabe der Bewilligungsbescheide für die Hochwasserhilfe an die Stadt Magdeburg, Magdeburg, Ruderbootshaus, Rothehornpark
09:30 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Fördermittelbescheidübergabe, Magdeburg, Stadtpark Rothehorn, Seilerweg
11:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Eröffnung des 21. Deutschen Präventionstages, Magdeburg, Elbauenpark, Seebühne
12:30 Dr. Tamara Zieschang – Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport 21. Deutscher Präventionstag, Magdeburg, Messe, Tessenowstraße 9a, Halle 2
15:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Dienstreise nach China (06.06.-16.06.)
18:30: Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Podiumsdiskussion zum Thema: "Kenia in Sachsen-Anhalt: Was hat die Wirtschaft vom Koalitionsvertrag zu erwarten?" im Rahmen der "Teutschenthaler Schlossgespräche", Teutschenthal, Schloss Teutschenthal, Carl-Wentzel-Straße 30
19:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Abend-Empfang anlässlich des 21. Deutschen Präventionstages, Magdeburg, Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Straße 87
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen