Ministerplan

Wochenplan der Mitglieder der Landesregierung - Presserelevante Termine

(Aktuelle Termine von: 24.09.2016 - 03.10.2016)

Sonnabend, 24.09.2016

Uhrzeit Person Details
10:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Landesweite Fachtagung des Ministeriums für Arbeit,Soziales und Integration in Kooperation mit der Kassenzahnärztlichen Vereinigung zum Thema „Kindeswohl undZahngesundheit“, Magdeburg, Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration, Konferenzzentrum Haus C, Turmschanzenstraße 25
10:00 Edwina Koch-Kupfer – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Schulfest anlässlich der Einweihung der Grundschule Alsleben, Alsleben, Grundschule Alsleben, Walkhofstraße
10:30 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Festveranstaltung "25 Jahre Deutsche Vereinigung Morbus Bechterew e. V." (Landesverband Sachsen-Anhalt), Kemberg, Heidehotel Lubast, Konferenzraum, An der Bundesstraße Nr. 1
11:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Festveranstaltung "25 Jahre Industriepark Zeitz", Elsteraue, Hyzet-Kultur- und Kongresszentrum Alt-Tröglitz, Hauptstraße 26
13:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Übergabe eines Fördermittelbescheides an den Traditionsverein Kleinbahn des Kreises Jerichower Land, Magdeburgerforth, Forststraße 6

Sonntag, 25.09.2016

Uhrzeit Person Details
09:30 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Tag der Regionen, Salzlandkreis e. V., Staßfurt, Benneckschen Hof, Pestalozzistraße
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Erntedankgottesdienst der Evangelischen Kirchengemeinde Staßfurt, Staßfurt, St. Petri und Johannis, Wasserturmstraße 14
11:30 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Auftaktveranstaltung zum Tag der Regionen, Stadt Falkenstein/Ortsteil Ermsleben, Forsthaus Friedrichshohenberg
12:30 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung 26. Städteachter „Magdeburg-Halle“ (Gast), Hohenwarthe, Wasserstraßenkreuz, Trogbrücke
12:30 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr 26. Städteachter „Magdeburg-Halle“, Hohenwarthe, Wasserstraßenkreuz, Trogbrücke
12:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Teilnahme am 26. Städteachter „Magdeburg-Halle“, Hohenwarthe, Wasserstraßenkreuz, Trogbrücke
12:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 26. Städteachter „Magdeburg-Halle“, Hohenwarthe, Wasserstraßenkreuz, Trogbrücke
16:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Führung der armenischen Delegation durch die Ausstellung "Die Magie des Augenblicks", Halle, Moritzburg, Friedemann-Bach-Platz 5
17:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Konzert eines armenischen Jugendchores, Halle, Dom zu Halle, Kleine Klausstraße 6
18:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie,Halberstadt, Dom zu Halberstadt, Domplatz 16A
18:00 Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie,Halberstadt, Dom zu Halberstadt, Domplatz 16A
18:00 André Schröder – Minister der Finanzen Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie, Halberstadt, Halberstädter Dom
18:00 Edwina Koch-Kupfer – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie,Halberstadt, Dom zu Halberstadt, Domplatz 16A
18:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie, Halberstadt, Halberstädter Dom
18:00 Dr. Klaus Klang – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie, Halberstadt, Halberstädter Dom
18:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Konzert der Landesregierung mit der Magdeburgischen Philharmonie,Halberstadt, Dom zu Halberstadt, Domplatz 16A

Montag, 26.09.2016

Uhrzeit Person Details
08:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Global Education Industry Summit im Rahmen der Kultusministerkonferenz, Israel
11:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Empfang der Landesregierung für verdiente Bedienstete der Landespolizei, Magdeburg, Staatskanzlei, Hegelstraße 42
11:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Empfang der Landesregierung für verdiente Bedienstete der Landespolizei, Magdeburg, Staatskanzlei, Hegelstraße 42
11:00 Dr. Ralf-Peter Weber – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Vergabe Tierschutzpreis Sachsen-Anhalt 2016Ort: 39104 Magdeburg, Elbauenpark, Haus NaturSinn
11:00 Dr. Ralf-Peter Weber – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Vergabe des Tierschutzpreises Sachsen-Anhalts 2016, Magdeburg, Elbauenpark, Haus NaturSinn
11:15 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Fahrzeugübergabe im Rahmen der Aktion "eFlotte - Elektromobil unterwegs" in Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Alter Markt
12:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsgespräch mit einer Delegation mongolischer Baufachleute gemeinsam bei der Ingenieurkammer
12:00 Michael Richter – Staatssekretär im Ministerium der Finanzen 25 Jahre Lotto Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Stresemannstraße 18
13:00 Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Pressekonferenz "Bauhaus-Agenten", Dessau-Roßlau,Stiftung Bauhaus Dessau, Gropiusallee 38
14:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Arbeitsbesuch in Bitterfeld-Wolfen (Termindaten werden mit Presseeinladung präzisiert)
16:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Übergabe eines Fördermittelbescheides an die Stadt Zerbst/Anhalt, Zerbst/Anhalt, Stadtverwaltung, Schlossfreiheit 12
17:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Treffen mit katholischen Krankenhäusern Sachsen-Anhalts, Freyburg, Schloss Neuenburg
17:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Dialog Wirtschaft mit Politik, Zerbst/Anhalt, Blechverarbeitung & Montage Zerbst GmbH (Z-BLECH), Norbert-Heßbrüggen-Straße 11
18:00 Dr. Ralf-Peter Weber – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Übergabe der Leitung der ARGE Landentwicklung von Baden-Württemberg/44. Plenumssitzung - "Staffelübergabe"Ort: Ringhotel Winzerhof, Bahnhofstraße 4 - 8, 69231 Rauenberg
18:00 Dr. Ralf-Peter Weber – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Übergabe der Leitung der ARGE Landentwicklung für die44. Plenumssitzung, Rauenberg, Ringhotel Winzerhof,Bahnhofstraße 4 - 8
18:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Öffentliches Forum der Konrad-Adenauer-Stiftung zum Thema "Leistungsfähige Infrastruktur für Sachsen-Anhalt", Magdeburg, GETEC, Albert-Vater-Straße 50
18:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Unternehmerinnengespräch, Bitterfeld-Wolfen, Yachtclub „Seensucht“, Seepromenade 6
18:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Unternehmerinnengespräch, Bitterfeld-Wolfen, Yachtclub „Seensucht“, Seepromenade 6

Dienstag, 27.09.2016

Uhrzeit Person Details
08:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Global Education Industry Summit im Rahmen der Kultusministerkonferenz (26./27.9.2016), Israel
10:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Betriebsrätekonferenz der IG Metall, Magdeburg, Hotel Ratswaage, Ratswaageplatz 1-4
10:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Eröffnungsveranstaltung der Interkulturellen Woche im Salzlandkreis, Bernburg, Karlsplatz
10:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Fachtagung zum „Gesundheitsmanagement in der Pflege“,Magdeburg, Maritim-Hotel, Otto-von-Guericke-Str. 87
10:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Besuch des Nietzsche-Vereins Röcken e. V., Lützen/Ortsteil Röcken, Teichstraße 8
10:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Verkehrspolitischer Fachbeirat des Aufsichtsrates der Nahverkehrsservice Sachsen-Anhalt GmbH, Magdeburg, Am Alten Theater 4 und 6
13:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Vertragsunterzeichnung Herdenschutz, Magdeburg, Ministerium, Leipziger Straße 58
15:00 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Treffen der Energie- und Klimaschutzagenturen/LENA, Magdeburg, Katharinenturm, Breiter Weg 31
17:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Aushändigung von Bundesverdienstorden, Magdeburg, Staatskanzlei
17:00 Rainer Robra – Staatsminister und Chef der Staatskanzlei Auftaktveranstaltung zum Reformationsjubiläum, Leipzig, MDR-Zentrale Leipzig, Kantstraße 71-73
17:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Parlamentarischer Abend Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Straße 87
18:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Wirtschaftspolitischer Dialog „Wie weiter mit der Wirtschaftsförderung?“, Magdeburg, AMO-Kulturhaus, Erich-Weinert-Straße 27
18:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Wirtschaftspolitischer Dialog „Wie weiter mit der Wirtschaftsförderung?“, Magdeburg, AMO-Kulturhaus, Erich-Weinert-Straße 27
18:50 Dr. Tamara Zieschang – Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport Tischtennis EM-Qualifikationsspiele, Merseburg, Rischmühlenhalle, Rischmühle 3
19:30 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Podiumsdiskussion FaZit e.V., Lutherstadt Wittenberg, Lutherhotel, Neue Str. 7

Mittwoch, 28.09.2016

Uhrzeit Person Details
9:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur 25-jähriges Schuljubiläum der Schule Lindenstraße - Förderschule für Geistigbehinderte, Schönebeck, Lindenstraße 18
09:30 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Fachtagung zum Thema „Die Frühförderung in Sachsen-Anhalt auf dem Prüfstand“, Veranstalter: Landesvereinigung für Interdisziplinäre Frühförderung Sachsen-Anhalt e. V. (VIFF),Magdeburg, Hochschule Magdeburg-Stendal, Audimax, Breitscheidstr. 2
10:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Übergabe der Urkunde „Barrierefreiheit“ sleep & go Hotel Magdeburg, Magdeburg, Elbauenpark, Tessenowstraße 7
11:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Gipfel der Regionen zum Thema "Der Beitrag der EU-Regionalpolitik zur Bewältigung der Zukunftsfragen" (Moderation), Brüssel, Ausschuss der Regionen, Rue Belliard 99-101
11:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Besuch des Novalis-Museums, Arnstein, Ortsteil Wiederstedt, Schäfergasse 6
11:15 Prof. Dr. Claudia Dalbert – Ministerin für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Eröffnung einer Milchtankstelle, Halle, Merseburger Str. 40
11:30 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Besuch der Feuerwehr in Beesenstedt - 90 Jahre Freiwillige Feuerwehr, Salzatal/Ortsteil Beesenstedt, Bahnhofstraße 2 B
12:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch des Warenverteilzentrums Haldensleben - Otto Versand (WVZ), Haldensleben, Hamburger Straße 1
13:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Besuch der Grube Teutschenthal, Teutschenthal, Straße der Einheit 9
13:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Herbsttagung der Justiz-Staatssekretärinnen und -sekretäre, Kiel, Düsternbrooker Weg 80, Nachbargebäude des Schleswig-Holsteinischen Landtages
14:30 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Kulturinvestitions-Gespräch, Tangerhütte, Kulturhaus Tangerhütte, Straße der Jugend 41
15:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Absolventenfeier (Grußwort), Magdeburg, Domplatz 4, Ministerium für Justiz und Gleichstellung des Landes Sachsen-Anhalt
15:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Bildungsmesse 2016, Bitterfeld-Wolfen, Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen, Steinfurther Straße 46
15:30 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Festakt zur feierlichen Übergabe der gemeinsamen Erklärung "Eine starke, erneuerte EU-Regionalpolitik für alle Regionen nach 2020", Brüssel, Vertretung des Freistaates Bayern, Rue Wiertz 77
16:00 Holger Stahlknecht – Minister für Inneres und Sport Verleihung der „Sportplakette des Bundespräsidenten“ an den Sportverein 1916 Beuna e.V., Merseburg/Ortsteil Beuna, Sportplatz Beuna, Am Sportplatz 1
16:00 Marco Tullner – Minister für Bildung 25 Jahre Christian-Wolff-Gymnasium Halle, Halle, Christian-Wolff-Gymnasium, Kastanienallee 2
18:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Mediengespräch zum Thema „Migranten und Arbeitsmarkt“,Magdeburg, Strudelhof Kaffeehaus, Otto-von-Guericke-Str. 66
18:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Wirtschaftspolitischer Dialog „Wie weiter mit der Wirtschaftsförderung?“, Halle, DORMERO Kongress- und Kulturzentrum, Franckestraße 1
18:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Mediengespräch zum Thema „Migranten und Arbeitsmarkt“,Magdeburg, Strudelhof Kaffeehaus, Otto-von-Guericke-Str. 66
18:00 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Mediengespräch zum Thema „Migranten und Arbeitsmarkt“,Magdeburg, Strudelhof Kaffeehaus, Otto-von-Guericke-Str. 66

Donnerstag, 29.09.2016

Uhrzeit Person Details
09:00 Hubert Böning – Staatssekretär im Ministerium für Justiz und Gleichstellung Fortsetzung der Herbsttagung der Justiz-Staatssekretärinnen und -sekretäre, Kiel, Düsternbrooker Weg 80, Nachbargebäude des Schleswig-Holsteinischen Landtages
09:00 Klaus Rehda – Staatssekretär im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Trinkwassertagung Sachsen-Anhalt, Magdeburg, Hochschule Magdeburg-Stendal, Breitscheidstraße 2
10:30 Edwina Koch-Kupfer – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung Zweiter bundesweiter Netzwerktag Berufswahl-Siegel 2016, Berlin, Haus der Deutschen Wirtschaft, Breite Straße 29
10:30 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung 9. GEW-Wissenschaftskonferenz, Lutherstadt Wittenberg, Leucorea, Collegienstraße 62
11:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Sitzung der Fachkommission für Kohäsionspolitik und EU-Haushalt des Europäischen Ausschusses der Regionen, Brüssel, Ausschuss der Regionen, Rue Belliard 99-101
13:30 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr Abendveranstaltung anlässlich der 106. Sitzung des Aufsichtsrates der DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Hamburg, InterCity Hotel Hauptbahnhof, Glockengießerwall 15/15
14:30 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Weiterbildungstag Hochschulen, Wernigerode, Hochschule Harz, Friedrichstr. 57
15:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Pressegespräch zum Angehörigennachmittag in der Tagespflegeder Lebenshilfe, Magdeburg, Rayonhaus der Lebenshilfe, Leipziger Str. 8a
18:00 Edwina Koch-Kupfer – Staatssekretärin im Ministerium für Bildung 25. Geburtstag des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums, Halberstadt, Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Käthe-Kollwitz-Platz 1
19:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Filmvorführung von "Frantz", Halberstadt, Zuckerfabrik Kinopark Halberstadt, Gröperstraße 88
20:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Parlamentarischer Abend der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg, NORD/LB, Breiter Weg 7
20:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Parlamentarischer Abend der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände, Magdeburg, NORD/LB Norddeutsche Landesbank Girozentrale, Breiter Weg 7
20:00 Dr. Tamara Zieschang – Staatssekretärin im Ministerium für Inneres und Sport Parlamentarischer Abend der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg, NORD/LB, Breiter Weg 7
20:00 Beate Bröcker – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Parlamentarischer Abend der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg, NORD/LB, Breiter Weg 7
20:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Parlamentarischer Abend der Arbeitgeber- und Wirtschaftsverbände, Magdeburg, NORD/LB Norddeutsche Landesbank Girozentrale, Breiter Weg 7

Freitag, 30.09.2016

Uhrzeit Person Details
09:00 Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Teilnahme am Panel zur Zukunft der Kohäsionspolitik im Rahmen der Vorstandssitzung der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament, Bukarest, Episcopei Straße 1-3
09:00 Dr. Sebastian Putz – Staatssekretär im Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr 106. Sitzung des Aufsichtsrates der DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Hamburg, Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation, Alter Steinweg 4
09:30 Susi Möbbeck – Staatssekretärin im Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Veranstaltung „Arbeitsmarktintegration und Willkommenskulturim Saalekreis“, Veranstalter: AWO SPI gGmbH, Merseburg, Hochschule, Eberhard-Leibnitz-Str. 2
15:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr Konferenz zum "Internationalen Tag der älteren Menschen", Magdeburg, Festung Mark, Hohepfortewall 1
16:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Festgottesdienst zur Eröffnung des neuen Unterkunftsgebäudes des Predigerseminars mit Schlüsselübergabe und Namensgebung, Lutherstadt Wittenberg, Schlosskirche und Christine-Bourbeck-Haus
18:00 Thomas Webel – Minister für Landesentwicklung und Verkehr 25 Jahre Dawa Agrar GmbH & Co.KG, Wanzleben-Börde, Burg Wanzleben, Am Amt 1

Sonnabend, 01.10.2016

Uhrzeit Person Details
09:30 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Konferenz anlässlich des „Internationalen Tages der älteren Menschen“, Magdeburg, Hotel Ratswaage, Ratswaageplatz
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Symposium zum 200. Geburtstag des Evangelischen Predigerseminars, Lutherstadt Wittenberg, Augusteum
15:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Eröffnung der Ausstellung "Gehrock, T-Shirt und Talar" zum 200. Jubiläum des Evangelischen Predigerseminars, Lutherstadt Wittenberg, Lutherhaus
19:00 Marco Tullner – Minister für Bildung Eröffnung des Werkleitz-Festivals, Halle, Konzerthalle Ulrichskirche, Christian-Wolff-Straße 2
20:00 Thomas Wünsch – Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Vortrag vor dem Rotary-Club aus Tutzing, Lutherstadt Eisleben, Ortsteil Helfta, Kloster Helfta, Lindenstraße 36

Sonntag, 02.10.2016

Uhrzeit Person Details
Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Zentrale Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Dresden (nach gesondertem Programm)
ganztägig Dr. Michael Schneider – Staatssekretär und Bevollmächtigter des Landes beim Bund Auswärtige Sitzung des Ständigen Beirates des Bundesrates/ Bürgerfest zum Tag der Deutschen Einheit, Dresden
10:00 Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Festliche Eröffnung der restaurierten Schlosskirche unter Teilnahme Ihrer Majestät Königin Margrethe II. von Dänemark und Bundespräsident Gauck, Lutherstadt Wittenberg, Schlosskirche
10:00 Jörg Felgner – Minister für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung Festliche Eröffnung der restaurierten Schlosskirche unter Teilnahme Ihrer Majestät Königin Margrethe II. von Dänemark und Bundespräsident Gauck, Lutherstadt Wittenberg, Schlosskirche
11:00 Dr. Gunnar Schellenberger – Staatssekretär für Kultur Verleihung des KLOPSTOCK-PREISES für neue Literatur, Stendal, Theater der Altmark, Karlstraße 6

Montag, 03.10.2016

Uhrzeit Person Details
Dr. Reiner Haseloff – Ministerpräsident Zentrale Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Dresden (nach gesondertem Programm)
10:00 Anne-Marie Keding – Ministerin für Justiz und Gleichstellung Gottesdienst in der Dresdener Frauenkirche mit anschließendem Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Dresden, Semperoper, Theaterplatz 2
10:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Deutschen Einheit,Dresden, Frauenkirche, Neumarkt
12:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Dresden, Semperoper, Theaterplatz 2
13:00 Petra Grimm-Benne – Ministerin für Arbeit, Soziales und Integration Empfang des Bundespräsidenten zum Tag der Deutschen Einheit,Dresden, Internationales Congress Center, Ostra-Ufer 2
  • Facebook-Icon
  • YouTube-Icon
  • Twitter-Icon
Mitmachen: Logo herunterladen!Logo Weltoffen